О создании Общественного Совета по вопросам защиты прав предпринимателей

25.09.2020

В целях качественной реализации поручений Главы государства в прокуратуре Восточного Казахстана создан Общественный Совет по вопросам защиты прав предпринимателей.

В его состав вошли представители НПП «Атамекен» и уполномоченных органов, а также председатели Ассоциаций товаропроизводителей, предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности, автодорожников, союза автоперевозчиков, субъектов охотничьего хозяйства, объединений рыболовов. Председателем Совета является прокурор Восточно-Казахстанской области.

Основные приоритеты консультативно-совещательного органа – это выработка предложений по совершенствованию механизма господдержки и развития предпринимательства, устранение административных барьеров по вопросам защиты бизнеса.

Помимо этого, деятельность Совета будет направлена на координацию совместных усилий по пресечению незаконного вмешательства органов контроля и надзора в предпринимательскую деятельность и оперативный обмен информацией о нарушениях законодательства в сфере предпринимательства между правоохранительными органами и представителями бизнеса.

На ежеквартальных заседаниях члены Совета будут обсуждать пути решения системных проблем предпринимателей. Их проработкой и реализацией займется рабочий орган Общественного Совета - экспертная группа, состоящая из сотрудников прокуратуры, ответственных ведомств и общественных организаций.

Помимо этого, в целях оперативного реагирования на каждый факт нарушения законности при прокуратурах всех уровней действуют Мобильные группы по защите прав предпринимателей. В состав групп помимо сотрудников прокуратур включены представители филиала партии «Nur Otan», региональной палаты предпринимателей «Атамекен» и других государственных органов.

Обо всех нарушениях законности и фактах проведения незаконных проверок предприниматели могут сообщать по телефонам доверия, указанным на ведомственном сайте прокуратуры области (https://www.gov.kz/memleket/entities/prokuratura-vko/press/news/details/mobilnye-gruppy-po-zashchite-prav-predprinimateley-vko?lang=ru).

 

Прокуратура Восточно-Казахстанской области

Похожее