Около 25 млрд долл. США инвестиций привлёк Казахстан в 2019 году

03.02.2020

Наиболее привлекательными сферами инвестирования являются горнодобывающая промышленность и обрабатывающая отрасль. Инвестиции позволили реализовать в Казахстане 9 инвестиционных проектов, а в 2020 году их число составит 33 проекта.

Прямые иностранные инвестиции являются неотъемлемой частью открытой и эффективно функционирующей экономической системы и главным катализатором развития страны. Однако текущая ситуация мировой экономики, характеризующаяся глобальной геополитической и экономической неопределённостью, негативно влияет на инвестиционную деятельность стран и существенно замедляет их развитие. В результате, по данным ОЭСР, глобальный приток инвестиций в 2018 году сократился на 27% за год, а рост мировой экономики снизился с 3,1% до 2,9%. Понижательная тенденция сохранилась и в 2019 году: по итогам первого полугодия глобальный приток ПИИ снизился на 20%, а рост экономики, по прогнозам Всемирного банка, за год составил лишь 2,5%.
Несмотря на снижение глобального притока ПИИ и замедление роста мировой экономики, Казахстан сохранил тенденцию роста инвестиционной привлекательности страны. По итогам 2019 года валовой приток ПИИ в страну составил около 25 млрд долл. США — на 2,9% больше, чем за 2018 год (24,3 млрд долл. США). В соотношении к уровню ВВП показатель составил 15,9%, при этом ожидается, что к 2022 году доля ПИИ к ВВП достигнет 19%.
Инвестиционные средства направляются в экономику Казахстана из более чем 120 стран мира. Наибольший объём инвестиций по итогам девяти месяцев 2019 года поступил из Нидерландов (5,8 млрд долл. США), США (4,1 млрд долл. США), Швейцарии (1,6 млрд долл. США), Китая (1,2 млрд долл. США) и России (1 млрд долл. США).

Деятельность по привлечению инвестиций сфокусирована в основном на приоритетных секторах экономики Казахстана. В целом выделяются две группы таких отраслей.

В первую группу входят отрасли с действующим потенциалом: пищевая промышленность, переработка полезных ископаемых, металлургия, химия и нефтехимия, а также машиностроение. Перечисленные отрасли являются источниками конкурентных преимуществ страны. За девять месяцев 2019 года валовой приток ПИИ в горнодобывающую промышленность составил 10,7 млрд долл. США — на 8,6% больше, чем в соответствующий период 2018 года (9,9 млрд долл. США). В обрабатывающую отрасль поступило инвестиций на сумму 2,6 млрд долл. США.

Благодаря дополнительным финансовым потокам объём производства в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности увеличился на 3% и 3,6% соответственно.

Во вторую группу — «перспективные отрасли» — входят информационно-коммуникационные технологии, туризм и финансы. Эти отрасли характеризуются долгосрочной перспективой, что делает их инвестиционно-привлекательными. Так, по итогам девяти месяцев 2019 года валовой приток ПИИ в финансовую и страховую отрасль увеличился на 79% за год и составил 879,7 млн долл. США. Более того, эта сфера стала одной из пяти наиболее востребованных отраслей инвестирования.

Инвестиционные потоки в сферу информации и связи достигли 74 млн долл. США, а в сферу образования, здравоохранения, социальных услуг, искусства, развлечений и отдыха — 2,6 млн долл. США.

Развитие благоприятного инвестиционного климата в Казахстане во многом связано с проведёнными в стране реформами, которые коснулись многих аспектов деятельности инвесторов, таких, как визовая и миграционная политика, инвестиционные преференции, налогообложение, международная торговля, судебная система и гарантии безопасности инвестиций.

В целях повышения инвестиционной привлекательности страны, стимулирования бизнеса и развития финансового сектора в Казахстане был создан Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). По итогам 2019 года на площадке МФЦА зарегистрировались свыше 350 компаний из 35 стран мира. Совокупный объём инвестиций компаний-участников в различные казахстанские проекты превысил 130 млн долл. США.

Прогнозируется, что к 2025 году вклад МФЦА в ВВП Казахстана достигнет порядка 40 млрд долл. США. Из них 12,1 млрд долл. США составит прямой вклад МФЦА в ВВП республики, и ещё около 8 млрд долл. США — обслуживание клиентов стран Центральной Азии, Закавказья, ЕАЭС, стран Ближнего Востока и Европы.

Кроме того, на базе МФЦА планируется к запуску Программа инвестиционного налогового резидентства, целью которой является привлечение инвестиций. В рамках программы предусмотрена возможность получения инвесторами и членами их семей въездных виз на территорию страны сроком до 5 лет, а также введена норма освобождения от уплаты ИПН по доходам из источников за пределами Казахстана.

Привлечённые инвесторы по итогам одиннадцати месяцев 2019 года являются представителями 26 стран мира. По объёму вложенных ими инвестиций лидирующие позиции заняли такие страны, как ЕС (10,1 млрд долл. США, 37 проектов), Россия (5,4 млрд долл. США, 26 проектов), Турция (1,6 млрд долл. США, 16 проектов), США (718 млн долл. США, 9 проектов) и Сингапур (2,1 млрд долл. США, 7 проектов).

Основной поток средств традиционно направляется в промышленное производство продукции с высокой добавленной стоимостью, а также услуги и новые технологии, то есть в такие сферы, как машиностроение, горно-металлургический комплекс, металлургия, агропромышленный комплекс, возобновляемые источники энергии, нефтегазохимия, химическая промышленность, транспорт и логистика, а также производство строительных материалов.

Среди инвесторов Казахстана, привлечённых в 2019 году, присутствуют крупнейшие мировые представители:

  • SUEZ (Франция) — строительство и реконструкция канализационно-очистительных сооружений;
  • Fortescue (Австралия) — проведение геологоразведочных работ и разработка месторождений цветных металлов;
  • Demir Export (Турция) — строительство горно-металлургического комплекса по добыче и переработке оловянных руд «Сырымбет» (инвестором проводится комплексная экспертиза месторождения);
  • Suhail Bahwan Group (Оман) — строительство завода по производству базовых масел;
  • RHI Magnesita (Австрия) — строительство завода по производству огнеупорных материалов.

В 2019 году уже реализовано 9 инвестиционных проектов на сумму 464 млн долл. США. Также планируется ввод 10 проектов с привлечением зарубежных инвестиций на сумму 487 млн долл. США; уже запущены строительно-монтажные работы по 21 проекту на сумму 3,4 млрд долл. США

В результате в 2020 году в приоритетных секторах экономики появятся 33 проекта с участием иностранных инвесторов на общую сумму в 1,5 млрд долл. США, а к 2027 году сумма достигнет 5 млрд долл. США при 124 проектах.

По состоянию на конец сентября 2019 года объём накопленных иностранных инвестиций в Казахстане составил 221,4 млрд долл. США (годом ранее — 222,2 млрд долл. США). Основная доля (56,4%) приходится на горнодобывающую промышленность и разработку карьеров: 124,8 млрд долл. США, за год рост составил 3,5%.

Крупнейшими инвесторами в этой сфере являются Нидерланды, США и Франция, которые в совокупности инвестировали 101,1 млрд долл. США, или 81% от общего объема.

Также в тройку отраслей вошли обрабатывающая промышленность с объёмом инвестиций 17,7 млрд долл. США и профессиональная, научная и техническая деятельность — 16,5 млрд долл. США.

За последние годы Правительство Казахстана приняло ряд эффективных мер для улучшения инвестиционного климата страны, что характеризуется ростом инвестиций и увеличением темпов роста национальной экономики. При сохранении текущих темпов роста инвестиционных потоков ожидается, что к 2022 году валовой приток ПИИ может вырасти в 1,26 раза к уровню 2016 года. При этом, согласно прогнозам, инвестиционные потоки в обрабатывающую промышленность увеличатся в 1,5 раза, объём внешних инвестиций в основной капитал несырьевого сектора экономики также вырастет в 1,5 раза.

Похожее