Предприниматели туристической сферы ВКО обозначили проблемные вопросы по инфраструктуре региона

19.03.2024

На заседании Совета по туризму в Палате предпринимателей ВКО бизнесмены отметили, что планируется увеличение потока туристов с Китайской Народной Республикой.

Напомним, что 2024 год объявлен годом туризма Казахстана в КНР.

- Для детальной проработки проблемных вопросов, необходимо принять оперативные меры по развитию инфраструктуры совместно с уполномоченными центральными и местными исполнительными органами, - отметил директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Он также добавил, что формируется Дорожная карта по проблемам приграничных регионов для обеспечения качественного приема туристов.

- В Дорожную карту следует включить крупные и малые проекты, транспортную доступность, продвижение туристского и инвестиционного потенциала в курортных зонах, на туристских территориях приграничных регионов, а также вопросы по обеспечению безопасности туристов, - подчеркнул Кайрат Мамырбаев.

Представители турбизнеса, в первую очередь, отметили ужасное состояние дорожного полотна практически во всех направлениях области.

- Необходимо обратить внимание на наличие автозаправочных станций и качество топлива, - сказала директор туристического агентства «Вояж — Алтайский Казахстан» Ирина Клиновицкая. – Также беспокоит вопрос придорожного сервиса – мусор, туалеты. Не хватает мест размещения для групп 50 и более человек, а китайские делегации именно таким количеством и ездят.

Кроме этого предприниматели отметили, что следует рассмотреть вопрос по созданию зеленого коридора для быстрого прохождения границы. На сегодняшний день паспортную проверку проходят туристы до пяти раз, которая занимает около двух часов. Именно с казахстанской стороны.

Есть и общие вопросы, касающиеся медицинского обеспечения, ценообразования, обучения персонала.

Палата предпринимателей ВКО направит все предложения, требующие поддержки со стороны государства, для включения в Дорожную карту и решения этих вопросов на центральном уровне.

 

Похожее