В Восточном Казахстане планируют восстановить деятельность Серебрянского завода неорганических производств

01.03.2022

Аким ВКО Даниал Ахметов посетил район Алтай с рабочей поездкой, где заслушал отчет руководства района и провел встречу с общественностью.
Район Алтай традиционно занимает лидирующие позиции в аграрном секторе. Валовый объем продукции сельского хозяйства получен в сумме 48 млрд тенге с темпом роста 134 процента. Большое внимание уделяется развитию земледелия – ежегодно обновляется техника, применяются минеральные удобрения, гербициды, семена только высших репродукций. Все это является составляющими успеха аграриев. В 2021 году средняя урожайность зерновых составила 22 центнера с гектара, произведено 85 тысяч тонн зерна. Урожайность масличных культур составила 21 центнер с гектара, произведено 60 тысяч тонн маслосемян подсолнечника и рапса. Неплохие показатели и в животноводстве.
В прошлом году было реализовано несколько проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе  ремонт дорог, уличное освещение,  теплоснабжение. Сейчас проходят противопаводковые мероприятия, чтобы не допустить подтоплений в населенных пунктах. Как  отметил глава региона,  есть недочеты в сфере строительства жилья, на это нужно обратить внимание. В этом году в районе должны начать строительство 18 тысяч квадратных метров жилья.
Даниал Ахметов отметил, что сейчас ключевая задача – «реанимировать» Серебрянский завод неорганических производств, который уже передан в состав СПК «Ертiс». Сейчас разработан план по восстановлению деятельности этого градообразующего для Серебрянска предприятия.
– Серебрянск вошел в областную программу развития бывших районных центров. Мы вкладываем серьезные средства на улучшение инфраструктуры, строительство социальных объектов. В этом году начнётся реконструкция административного здания Серебрянского завода неорганических производств, где будет располагаться культурно-досуговый центр, – добавил глава региона.
На встрече с акимом области также прозвучал вопрос от жителей по открытию отделения гемодиализа, ведь в районе проживает много людей с хронической почечной недостаточностью, которым приходится обращаться за процедурой в областной центр. Глава региона отметил, что в Алтае уже в этом году будет открыто данное отделение.
Также  в районе начнется строительство второй очереди  Тургусунской ГЭС – это важный для региона и страны энергетический проект.
Подводя итоги встречи, Даниал Ахметов отметил активную позицию жителей района Алтай, оптимизм и желание изменить свою жизнь к лучшему.

Похожее