За нарушение требований по применению контрольно-кассовых машин предприниматели ВКО могут быть оштрафованы

18.06.2021

Жители Восточного Казахстана могут защитить свои потребительские права, если на объектах предпринимательства не выдают чеки контрольно-кассовых машин или, когда вовсе ККМ не используются.
При наличии жалоб со стороны налогоплательщиков  на нарушение кассовой дисциплины органы государственных доходов вправе применить административные меры. Об этом в ходе пресс-конференции  рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента государственных доходов по ВКО Ерик Татубаев. Он напомнил, что согласно статье 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан все денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин  с функцией фиксации и передачи данных. Как известно, не выдача чека ККМ ведет к сокрытию доходов, неуплате причитающихся  налогов и платежей в бюджет, что в конечном итоге приводит к увеличению объёмов теневой экономики в целом.
В случае отсутствия сети телекомуникаций при осуществлении денежных расчетов обязательно применение ККМ без функции передачи данных. В свою очередь, не выдача чека ККМ, либо выдача чека ККМ на сумму больше или меньше уплаченной за товар или услугу влечет  за собой административную ответственность.
В настоящее время реализуется пилотный проект по администрированию налогоплательщиков с проведением визуального осмотра. По словам Ерика Татубаева, на данном этапе проекта на объектах внедряется QR-код. Это своего рода паспорт налогоплательщика, который размещается в местах нахождения контрольно-кассовой машины. Данный QR-код содержит сведения о налогоплательщике, начиная с ИИН/БИН, полного наименования налогоплательщика, адреса местонахождения, наличия или отсутствия лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, регистрационного номера ККМ, заканчивая статусом налогоплательщика.
На сегодняшний день по данным Комитета государственных доходов по области присвоено почти 32 тысячи QR-кодов во всех районах Восточного Казахстана, преимущественно в двух городах – Усть-Каменогорске и Семее.
Проект по администрированию налогоплательщиков с проведением визуального осмотра будет распространяться на налогоплательщиков, осуществляющих оптовую или розничную торговлю в Республике Казахстан на территории крытых рынков, торговых домов, магазинов, павильонов.
Проведение визуального осмотра осуществляется на основании Решения органа государственных доходов. Основанием будет являться наличие жалобы, поступившей в органы государственных доходов через мобильное приложение Wipon по таким вопросам, как отсутствие постановки на регистрационный учет в органах госдоходов при осуществлении предпринимательской деятельности на территории РК, отсутствие оборудования оплаты с использованием платежных карточек,  отсутствие лицензии на хранение  и розничную реализацию алкогольной продукции.
– Решение о проведении визуального наблюдения будет размещаться на сайте органов государственных доходов за три рабочих дня до начала срока. По итогам составляется акт визуального наблюдения с фото или видео фиксацией нарушений, – отметил Ерик Татубаев. – Гражданский контроль в прошлом году проводился в рамках пилотного проекта «Требуй чек». Мы ежедневно отрабатывали поступившие сообщения о правонарушениях по факту невыдачи фискальных чеков или не применения контрольно-кассовых машин.
Всего поступило 848 обращений, информация подтвердилась по 448 обращениям. 417 налогоплательщиков были привлечены к административной ответственности в виде предупреждения, а 31 налогоплательщик получил штраф. Общая сумма штрафа составила  свыше 895 тысяч тенге.
Жители, которые проявили гражданскую активность  и присылали обращения по нарушениям через мобильное приложение Wipon, получили денежные средства на баланс телефонов.
– В настоящее время проводятся мероприятия по окончательному внедрению штрих кодов и их размещения в местах нахождения ККМ. Пилотный проект в большей степени рассчитан на защиту прав потребителей, размещая штрих коды предприниматели тем самым заявляют о своей добросовестности и конкурентоспособности. Поэтому, если вам на объекте не пробили чек, уже не надо будет спрашивать у продавца, кто здесь ИП, какой номер кассового аппарата. Можно будет просто навести камеру мобильного телефона на QR-код, и вся информация будет там. По ссылке можно перейти в приложение Wipon и отправить заявление о нарушении к нам, – пояснил Ерик Татубаев.
В целом, при выявлении неприменения или использования неисправной или не состоящей на учете в органах государственных доходов контрольно-кассовой машины, в первый раз влечет административное взыскание в виде предупреждение. При выявлении подобных нарушений повторно после наложения взыскания, выписывается штраф. Субъекты малого предпринимательства будут обязаны заплатить штраф в размере 15 МРП, субъекты среднего предпринимательства – 30 МРП, субъекты крупного предпринимательства – 50 МРП.
За невыдачу чека ККМ, либо выдачу чека на сумму больше или меньше уплаченной за товар в первый раз накладывается предупреждение. Повторное нарушение обязывает субъекты малого предпринимательства заплатить штраф в размере 20 МРП, среднего предпринимательства – 30 МРП, крупного предпринимательства – 40 МРП.
Предусмотрена административная ответственность за не отражение в чеке контрольно-кассовой машины некоторых реквизитов, допустим, наименования налогоплательщика, заводского номера ККМ, регистрационного номера ККМ в органах государственных доходов, порядкового номера чека, даты и времени совершения покупки товаров, выполнения работ или оказания услуг. За первое нарушение полагается предупреждение.  Повторное нарушение влечет за собой штраф для малого предпринимательства 20 МПР, для среднего – 30 МРП, для крупного – 40 МРП.
При отказе принятия платежей с использованием платежных карточек следует административное наказание в виде предупреждения в первый раз. При повторном нарушении – штраф в размере 40 МР для малого бизнеса, 60 МРП – для среднего, 100 МРП – для крупного. 
В случае отсутствия на объекте оборудования, предназначенного для осуществления платежей с карточки, в первый раз положено предупреждение. При повторном нарушении малый бизнес должен будет оплатить штраф в размере 40 МРП, средний бизнес – 60 МРП, крупный бизнес – 80 МРП.
 

Похожее