Прямоугольные цветные монеты выпустил Нацбанк Казахстана

24.10.2017

Национальный банк РК выпускает в обращение памятные серебряные монеты «Ы.Алтынсарин» из серии монет «Изобразительное искусство Казахстана» номиналом 500 тенге.

На задней стороне монеты мозаикой выложен фрагмент панно с изображением Ыбырая Алтынсарина, передает Sputnik Казахстан.


Национальный банк РК выпускает в обращение памятные серебряные монеты «Ы.Алтынсарин» из серии монет «Изобразительное искусство Казахстана» номиналом 500 тенге.

В дизайне прямоугольной монеты использовано изображение мозаичного панно работы под руководством скульптора — заслуженного деятеля искусств Казахстана, художника-монументалиста Владимира Твердохлебова при участии художника-монументалиста Юрия Функоринео.

На лицевой стороне (аверсе) на орнаментальном фоне расположен герб Республики Казахстан в обрамлении надписи «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке, также указаны номинал монеты, год выпуска и надпись «Ag 925 31.1 g.», обозначающая металл изготовления, пробу и массу. В верхней части — надписи «В.ТВЕРДОХЛЕБОВ», «Ы.АЛТЫНСАРИН» на государственном языке и логотип Национального банка Республики Казахстан.

На оборотной стороне (реверсе) изображен фрагмент мозаичного панно, посвященного выдающемуся просветителю Ыбыраю Алтынсарину.

Боковая поверхность (гурт) гладкая, без рифлений и надписей.

Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса — 31,1 грамма, прямоугольник 35х45 мм, качество изготовления — proof, максимальный тираж — три тысячи штук.

Памятные монеты proof качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Нацбанка РК на государственном, русском и английском языках.

При этом памятные монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках РК.

Приобрести монеты можно в филиалах Нацбанка РК, а также через интернет-магазин на сайте.

Похожее