Карманных краж всё больше

12.07.2018

За 6 месяцев 2018 года в Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 159 карманных краж, которые в основном допускаются в общественных местах. Карманники, пользуясь массовым скоплением граждан, успевают в считанные секунды совершить противоправные действия в отношении окружающих их людей. Потерпевшие в свою очередь теряют бдительность и внимательность, а обнаружив пропажу имущества, не торопятся сообщить в полицию.

Так, в Центральный отдел полиции УВД г.Семей спустя месяц после совершения карманной кражи обратилась 41-летняя женщина. По словам потерпевшей, она двигалась на маршрутном автобусе и по пути следования от автобусной остановки «ЦУМ» до остановки «Училище» из кармана сумки, висевшей на спине, похитили ее телефон «Samsung». Материальный ущерб оценила в 55 тысяч тенге.

В другом случае 20-летняя девушка из города Семей также в маршрутном автобусе, следуя от остановки «Наргиз» до остановки «Центральная площадь», не заметила, как из кармана сумки вытащили сотовый телефон. В полицию пострадавшая обратилась ближе к полуночи, хотя кража была допущена в период около 18 часов вечера.

ДВД ВКО обращается к жителям региона не терять бдительность в общественных местах. Чтобы не стать жертвой карманников, деньги и ценные вещи необходимо держать не в сумке, а во внутренних карманах одежды. При совершении крупных покупок желательно пользоваться безналичным расчетом. В целях обеспечения сохранности имущества, будьте внимательны и берегите себя.

Похожее