Криминальная хроника

10.03.2022

В Семее задержан «лже-полицейский»

 

Легкий путь стать "сотрудником полиции" нашел житель города Семей.

Так, в середине февраля текущего года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан 21-летний житель города, который при себе в правом наружном кармане куртки хранил документ сотрудника полиции на свое имя. Как выяснилось позже, находка, является подделкой.

Установлено, что подозреваемый купил «корочку», и найдя образец служебного удостоверения полицейского, переделал его под себя. В документе прописался как участковый инспектор полиции.

Семейчанин серьезно подошел к делу, даже сделал с помощью фотошопа свою фотографию в форме стража правопорядка. Так, с помощью пары кликов обычный парень превратился в «бравого» участкового.

Задержанный дал признательные показания, пояснив, что пошел на изготовление подделки с целью впечатлить знакомых.

В отношении злоумышленника избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

На данный момент ведется досудебное расследование по ст. 385 ч. 1 УК РК-«Подделка документов», санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до 2-х лет.

 

 

В ВКО мужчина скормил мясо соболей пойманных на капкан

 

В начале февраля текущего года в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» инспектором группы природоохранной полиции ОП района Алтай при проведении рейдовых мероприятии задержан 59-летний житель района, который подозревался в незаконной охоте.

В ходе разбирательств установлено, что задержанный в начале декабря 2021 года на своей пасеке обнаружил соболей, которые поселились в шалаше, где зимуют пчелы.

После этого, взяв из дома 4 заводских капкана, вернулся туда и расставил капканы на тропах, по которым соболя заходили в шалаш, и остался ночевать на пасеке, выслеживая «незваных гостей». В этот же вечер, проверив капканы, поймал одного соболя, а утром следующего дня обнаружил в капканах еще троих. Сняв с них шкуры, мясо скормил собакам.

В ходе допроса мужчина вину признал полностью, о том, что охота запрещена знал, однако, несмотря на отсутствие лицензии, решил нарушить закон. Ущерб животному миру составил  свыше 450 тысяч тенге.

В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 337 ч. 1 УК РК-«Незаконная охота», санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до 3-х лет.

 

 

Женщина, проработавшая 20 лет оперуполномоченным, сейчас тренирует юных чемпионов по конькобежному спорту

 

Оперуполномоченный – специалист наделенный полномочиями, осуществлять оперативно-розыскные мероприятия. Иными словами, именно он опрашивает свидетелей, обследует помещения и транспортные средства, проводит наблюдение за людьми – в общем, выполняет рутинную работу по расследованию преступлений, за которой так интересно наблюдать в кино. Безусловно, это художественный вымысел, а реальность совсем другое.

Чтобы отвечать критериям сотрудника полиции нужно иметь сильный дух, устойчивый характер и физическую подготовку, ведь в процессе работы приходится сталкиваться с разного рода людьми, в том числе с опасными преступниками, которые зачастую оказывают сопротивление при задержании. Сложно представить хрупкую женщину, исполняющую столь тяжелые обязанности, тем не менее, в рядах правоохранительных органов все такие встречаются женщины полицейские. Одна из таких сотрудниц – Берсенева Татьяна Николаевна, посвятившая 20 лет своей жизни службе в правоохранительных органах г. Алтай.

Несмотря на то, что она представительница слабого пола, свойства её характера присущи человеку с суровым нравом. Её выносливость выразилась, как в выборе профессии, так и в спорте. Ведь Татьяна – кандидат в мастера спорта по конькобежному спорту, которым начала заниматься с 9 лет. На сегодняшний день она тренирует подрастающее поколение в детско-юношеской спортивной школе г. Алтай.

На службу в уголовный розыск поступила в 1996 году в звании лейтенанта юстиции, и несла службу в отделе полиции до 2016 года, а после вышла на заслуженный отдых в звании майора полиции, дослужив до старшего оперуполномоченного криминальной полиции.

- Женщине в криминальной полиции приходится непросто: никаких поблажек. Если уж пришёл на оперативную работу, будь добр – выполняй её наравне с другими. О службе в полиции я всегда гордо вспоминаю, хотя часто встречались трудности, например в первый свой рабочий день выехала на убийство. Увиденное там, так меня затронуло, что от переживаний даже похудела. Однако после этого в ходе дальнейшей службы мой характер только закалялся, поскольку приходилось проживать множество схожих происшествий» - говорит Татьяна Берсенева.

Оперативница в отставке поздравила всех женщин с наступающим праздником и пожелала молодым сотрудницам стойкости, дисциплинированности, ведь именно это залог качественной, а главное своевременно выполненной работы.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее