Криминальная хроника

14.09.2020

07. 09.2020 года в дежурную часть УП г. Усть-Каменогорска обратилась женщина 1969 года рождения. По ее словам, в июле 2017 года ее знакомая по имени «А» под предлогом оказания помощи в оформлении документов на дом, обманным путем завладела мясной продукцией на сумму 14 500 тенге. То есть, женщина в качестве оплаты за свою услугу, которая, в последствии не была оказана, взяла мясной продукцией. Сотрудниками полиции УП г. Усть-Каменогорска доставлена 50-летняя жительница города. По данному факту начато досудебное расследование по ст. 190 Уголовного Кодекса РК (мошенничество).

7 сентября в дежурную часть в Управление полиции поступило заявление от 26-летней женщины. Выяснилось, что в середине сентября 2019 года малознакомая ей женщина под предлогом продвижения в очереди для получения квартиры по государственной программе, обманным путем завладела ее денежные средствами в сумме 500 000 тенге. Сотрудниками криминальной полиции УП г. Усть-Каменогорска была доставлена 34-летняя жительница города. В настоящее время в отношении данной гражданки начато досудебное расследование по ст. 190 Уголовного Кодекса РК (мошенничество).

 

7 сентября в ходе патрулирования экипажем «Кыран 38» БПП УП г. Усть-Каменогорска был замечен мужчина, который передвигался на велосипеде в одном из районов города. Мужчина вызвал подозрение сотрудников полиции, в связи с чем был остановлен и допрошен. Он пояснил, что похитил данный велосипед и был незамедлительно доставлен в отдел полиции. В ходе разбирательства установлено, что мужчина, путем свободного доступа, сорвав противоугонное устройство с парковки торгового дома, похитил спортивный велосипед, а хозяин велосипеда не знал о факте хищения, совершенного в отношении него. На утро следующего дня владелец обратился в отдел полиции, где ему сообщили что велосипед находится здании отдела, а подозреваемый задержан. По данному факту начато досудебное расследование по ст. 188 Уголовного Кодекса РК (кража).

Пресс-служба УП г. Усть-Каменогорска.

У пенсионерки семейчанин пытался сорвать с рук сумку и похитить

 

В конце августа в Затонский ОП УП г.Семей поступило сообщение, о том, что неизвестный мужчина азиатской внешности находясь во дворе одного из жилых домов пытались похитить женскую сумку.

В ходе оперативно–розыскных мероприятий по «горячим следам», сотрудниками батальона патрульной полиции УП г.Семей установлен и задержан подозреваемый.

В ходе следствия установлено, что мужчина выбрал потенциальную жертву именно преклонного возраста. Во дворе ее дома в полдень пытался вырвать с рук сумку, предполагая, что у пенсионерки есть сбережения.

Подозреваемым оказался 29-летний безработный житель г.Семей. По данному факту начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения по статье «Попытка кражи». Ведется следствие.

В свою очередь, пожилая женщина выразила слова благодарности сотрудникам полиции за отзывчивость и оперативную работу.

Сами полицейские даже не ожидали такой благодарности, ведь попытка кража из разряда мелких. Но «спасибо» от пенсионеров – лучшая оценка нелёгкого труда и отличный стимул для дальнейшей службы.

 

Пресс-служба УП г. Семей

Похожее