ОПМ “Anti-fraud”: В Восточно-Казахстанской области задержаны серийные интернет-мошенники.

16.08.2021

Полицейскими Восточно-Казахстанской области в ходе проведения республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Anti-fraud» (Fraud (англ.) – мошенничество), задержаны двое жителей области, которые занимались мошенническими действиями в отношении пользователей сети Интернет .

По сообщению ведомства, один из злоумышленников в возрасте 30 лет, специально разместил на сайте «ОLX” фейковое объявление о продаже по низкой цене игровой приставки последней модели, прикрепив к нему соответствующие фотографии взятые с других сайтов реальных продавцов указанных приставок. Заинтересовавшимся гражданам он утверждал, что приставка уже почти продана, но если они хотят стать ее обладателями, то для этого им необходимо первым перечислить на его счёт предоплату. После того, как деньги поступали, мошенник сразу же отключал используемый им мобильный номер. Таким образом, ему удалось обмануть 9 граждан, проживающих в разных регионах страны.

В свою очередь, второй злоумышленник придумал иной способ зарабатывания денег. Для этого он разместил в интернете объявление об оказании помощи в оформлении кредитов. Находя доверчивых граждан, которые к слову сами звонили ему, он получал от них все необходимые документы, включая удостоверяющие их личность, а также банковские карты и иные персональные данные. Далее он оформлял от их имени онлайн-кредиты и все деньги присваивал себе. На сегодня правоохранителям известно о 12-ти гражданах, пострадавших от его неправомерных действий, но их число в ходе расследования может оказаться гораздо больше.

Как отметил начальник Департамента полиции ВКО Сагат Мадиев: «Действия подозреваемых квалифицируются по статье 190 ч.2 УК РК - мошенничество, санкция которой предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Оба задержанных водворены в изолятор временного содержания, следствие продолжается».

В ДП региона уточнили, что республиканское профилактическое мероприятие проводимое по инициативе МВД, продолжится до 15 августа т.г. Его целью является повышение эффективности борьбы с правонарушениями, совершаемыми с использованием инфомационных технологий, в т.ч. с интернет-мошенничествами.

Полиция призывает всех граждан быть более бдительными и не передавать посторонним лицам свои персональные данные.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее