Обрез покойного деда подвел под статью

21.10.2022

Сотрудниками отделения криминальной полиции ОП района Алтай в начале октября т.г. установлен 34-летний мужчина, который незаконно хранит у себя дома обрез.

Как пояснил мужчина, данное оружие принадлежало его покойному деду, так как при жизни дедушка рассказывал, что у него имеется ружье, ствол которого прогнил и что он изготовил из него обрез оружия. А спустя некоторое время уже после смерти деда в сарае мужчина обнаружил указанное оружие, после чего спрятал у себя дома. 

Согласно заключения специалиста, предмет изъятый у мужчины является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели БМ-16, 16 калибра.Также установлено, что обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 287 ч.3 УК РК (Незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов).

Департамент полиции напоминает, что в соответствии со ст.287 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, освобождаются как от административной, так и от  уголовной ответственности.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее