В ВКО родственники мужчины, совершившего суицид, обвиняют психиатра областного диспансера

11.03.2016

В Усть-Каменогорске уже второй год идут судебные разбирательства. Родственники мужчины, совершившего суицид после обследования в психдиспансере, оспаривают правомочность врача психиатрического диспансера, имеющего судимость за халатность, делать экспертное заключение о состоянии душевного здоровья пациента.

В Усть-Каменогорске уже второй год идут судебные разбирательства.  Родственники мужчины, совершившего суицид после обследования в психдиспансере, оспаривают правомочность врача психиатрического диспансера, имеющего судимость за халатность, делать экспертное заключение о состоянии душевного здоровья пациента, сообщает корреспондент 16news.kz.

В октябре 2014 года к психиатру-эксперту Василию Иванову (имя и фамилия изменены) поступил на обследование житель Усть-Каменогорска Сергей Зубов. Иванов проверив поступившего пациента, составил экспертное заключение, что Сергей Зубов полностью здоров. Через день мужчину находят мертвым в своей квартире, он совершил самоубийство, перерезав себе вены. Родные погибшего утверждают, что перед обследованием С.Зубов находился в запое больше месяца, у него были галлюцинации, ему казалось, что за ним следят. Перед самоубийством мужчина оставил предсмертную записку и составил завещание на квартиру.

Адвокат дочери Сергея Зубова  считает, что мужчина не мог адекватно оценивать свои действия и, тем более, составить завещание. Юрист утверждает, что  врач-эксперт, имеющий судимость за халатность, не имел права проводить психиатрическое освидетельствование.

«Доказательства у меня есть. Врач не имел права выдавать экспертное заключение. Он указал, что С.Зубов здоров. Если бы врач поставил правильный диагноз, возможно С.Зубова можно было бы спасти», — уверяет адвокат Серикжан Ахметжанов.

 В настоящее время защитник пытается доказать, что завещание не может быть  объективным, так как составивший его С.Зубов был психически нездоров. Хотя в экспертном заключении, выданном врачом В.Ивановым, указано, что мужчина здоров.

В ответ на наш запрос о враче В.Иванове управление здравоохранения области дает официальный ответ, что Иванов продолжает работать психиатром и его не лишали права занятия врачебной деятельностью, кроме того, на тот момент врач имел право проводить психиатрическое освидетельствование.

Но адвокат не согласен с облздравом. У него имеется официальный ответ комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития, где указано, что Иванов не имел права работать «судебно-психиатрическим экспертом. Кроме того, у него не было действующего сертификата специалиста «врач-психиатр» на момент обследования С.Зубова».

«Я считаю, что деятельность организаций здравоохранения области и психоневрологического диспансера четко описывает народная пословица, которая гласит: «рука руку моет». В данном случае врачебная халатность, многочисленные нарушения Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», подтвержденные приказами о наказании, не останавливают данные организации и они готовы и дальше отстаивать свои интересы», — рассказывает представитель дочери С.Зубова Серикжан Ахметжанов.

Как заявляет адвокат, халатное отношение врачей к работе, к больным, которые находятся в психиатрическом диспансере, просто пугает.

«Получается, что из-за действий таких врачей человек, страдающий психическими расстройствами, может получить справку о том, что он здоров.  А здоровый человек вполне может оказаться по документам психически больным», — говорит адвокат Серикжан Ахметжанов.

Фото: internetandlaw.blogspot.com

Похожее