В ВКО задержан приезжий закладчик

01.11.2021

В начале октября текущего года в ходе проведения оперативно- профилактических мероприятий «Карасора» и «Рефлекс» сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности ДП ВКО в поселке Меновное г. Усть-Каменогорск был задержан очередной закладчик синтетики.

В ходе следствия установлено, что 24-летний мужчина с целью легкой наживы приехал в г.Усть-Каменогорск из г.Байконур.  Задержанный проживал на съемной квартире, а об адресах закладок потенциальных клиентов информировал с помощью интернет-ресурсов. Экспертиза установила, что изъятое вещество является психотропным средством «а-пирровалеронфенон», больше известного как «скорость».

Как отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев: «Всего у задержанного изъято 316 полимерных пакетов, обмотанных изолентой разных цветов с веществом в виде порошка и гранул. Общий вес изъятого наркотического средства составил свыше 136 грамм.  Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания».

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 297 ч.3 УК РК - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, санкция которой предусматривает  наказание от 10 до 15 лет лишения свободы.

Досудебное расследование продолжается.

Пресс-служба ДП ВКО

 

 

Похожее