Жительницы Кокпектинского района подозреваются в краже семечек

21.10.2020

В начале октября в дежурную часть Самарского отдела полиции Кокпектинского района поступило сообщение от руководителя фермерского хозяйства о том, что на территории его участка неизвестные лица украли мешки с семенами подсолнечника. 

Оперативники, выехавшие на место преступления, изъяли улики, оставленные злоумышленниками, зафиксировали следы, изъяли отпечатки, опросили жителей ближайших населенных пунктов, а также провели подворный обход.
В итоге оперативно-розыскных мероприятий стражи правопорядка получили информацию, что к краже могут быть причастны двое женщин, и в кратчайшие сроки полицейские установили личности подозреваемых. Ими оказались 51 и 53- летние жительницы этого же села.
Установлено, что злоумышленники, воспользовавшись моментом, свободного доступа с поля совершили кражу 24 мешков семян подсолнечника, на общую сумму около 70 000 тенге. Распорядится украденной добычей злоумышленники так и не смогли, полицейские изъяли и вернули их законному владельцу.
Сейчас в отношении подозреваемых проводится досудебное расследование по статье 188 части 2 пункта 1 УК РК (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).
Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере до 3 тысяч МРП (8 млн. 334 тыс. тенге) либо исправительные работы в том же размере, а также возможно ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее