Завершено досудебное расследование в отношении Аблязова и его сообщников в Казахстане

27.02.2017

Общая сумма причиненного ущерба превышает 7,5 млрд. долларов США.

Национальным бюро по противодействию коррупции завершено досудебное расследование уголовного дела о хищениях в БТА Банке и объявлено о начале ознакомления с материалами дела, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбюро.

Предварительное следствие проведено всесторонне, полно и объективно, установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию.

На основе собранных доказательств дана квалификация преступным деяниям бывшего топ-менеджмента БТА Банка: Аблязова М.К. (Председатель Совета директоров), находящегося за пределами Казахстана и уклоняющегося от явки, Жаримбетова Ж.Д. (Первый заместитель Председателя Правления - Председатель Кредитного комитета), Садыкова К.А. (Директор по кредитованию) и Мамеш С.Х. (Председатель Правления).

В частности Аблязов подозревается в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств БТА Банка и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями.

Общая сумма причиненного ущерба превышает 7,5 млрд. долларов США.

Следствием достоверно установлено, что похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами от иностранных финансовых институтов.

Вместе с тем государство приняло на себя все обязательства по погашению задолженностей БТА Банка.

Фото:Kapital.kz

Похожее