20 лет со дня первой операции на открытом сердце в Астане

08.04.2024

Ровно 20 лет назад 7 апреля в Астане была проведена первая операция на открытом сердце. Команда врачей под руководством кардиохирурга Юрия Пя успешно провела операцию 64-летнему пациенту в стенах Национального Научного Медицинского Центра. В честь знаменательной даты в клинике прошла встреча участников памятного события вместе с пациентом, который и сегодня продолжает жить полноценной и здоровой жизнью.

Как вспоминают врачи, операционная команда провела основательную подготовку. У пациента развилась ишемическая болезнь сердца, при котором сужение коронарных артерий вызывает недостаточное поступление кислорода в сердечную мышцу. Несмотря на волнение команды, 6-часовая операция прошла успешно. Символично так же, что день операции совпал с Всемирным днем здоровья.

Событие стало толчком к быстрому развитию кардиохирургической и кардиологической служб в регионе. Так, открытие Национального Научного Кардиохирургического Центра (далее Центра Сердца UMC) в столице послужило мощным стимулом для освоения и применения передовых методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний с внедрением современного оборудования. На сегодняшний день команда Центра Сердца UMC оказывает широкий спектр медицинских услуг, включая диагностику и лечение пороков сердца, выполняет установку искусственных клапанов, интервенционные вмешательства взрослым и детям с первых дней жизни, сложнейшие хирургические операции по имплантации устройства механической поддержки левого желудочка, трансплантации сердца и легких.

«Здравоохранение – это та сфера, где человек сталкивается с проблемой и ощущает, что он балансирует между жизнью и смертью. Если ты понимаешь, что сам можешь оказаться по другую сторону баланса, то стремишься создать такие условия, которые бы хотел получить от окружающих тебя специалистов. При таком отношении к делу создаешь максимум возможного и внедряешь лучшие технологии из мировой практики. И эти условия должны быть доступны всем гражданам, независимо от должности, экономического или политического положения», - отметил Юрий Пя, Председатель Правления University Medical Center.

            Пресс-служба University Medical Center

Похожее