Ученые назвали признак скорой смерти

19.12.2017

Ученые проанализировали данные долговременного исследования Nurses" Health Study, в котором приняли участие 57 417 женщин со средним возрастом 67 лет.

Американские ученые пришли к выводу, что синдром беспокойных ног (СБН), при котором в лежачем или сидячем положении возникают неприятные ощущения в нижних конечностях, связан с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, передает Лента.ru.


Статья специалистов опубликована в журнале Neurology, сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.

Ученые проанализировали данные долговременного исследования Nurses' Health Study, в котором приняли участие 57 417 женщин со средним возрастом 67 лет. Начиная с 2002-го каждые два года добровольцам рассылались опросники, в которых они должны были указать состояние здоровья, в том числе уточнить, был ли у них СБН, а также заболевания сердечно-сосудистой системы. В течение 10 лет наблюдения были зафиксированы 6 448 смертей.

Оказалось, что у женщин, у которых был диагностирован синдром беспокойных ног, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 43 процента выше, чем у тех, у кого не было СБН. Связи между синдромом и смертностью из-за рака и других причин обнаружено не было.

Фото: Jason Lee / Reuters

Похожее