Адвокаты обвиняемых в убийстве акима Курчумского района Алтайбека Сеитова настаивают на невиновности своих подзащитных

18.05.2016

Напомним, аким был застрелен в собственном доме 14 июля 2015 года. В убийстве подозревались четыре человека, один из которых, он же «заказчик» — Аслан Абылкашев (имя, фамилия изменены), является родственником убитого.

Адвокаты и родные  подсудимых считают, что досудебное следствие было сфальсифицировано, сообщает корреспондент 16news.kz

Вчера, в Усть-Каменогорском специализированном межрайонном суде по уголовным делам прошли прения сторон, в ходе которых гособвинение запросило: «Каждого из четверых обвиняемых в убийстве акима Курчумского района Алтайбека Сеитова приговорить к 25-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима».

Напомним, аким был застрелен в собственном доме 14 июля 2015 года. В убийстве  подозревались  четыре человека, один из которых, он же «заказчик»  — Аслан Абылкашев (имя, фамилия изменены), является родственником убитого.

Во время прении сторон адвокаты просили оправдать подсудимых, поясняя тем, что их  вина в ходе судебного процесса была не доказана, некоторые детали убийства и вовсе не учтены в материалах дела. Следователями не рассматривались другие мотивы  преступления.

Четверо подсудимых с начала судебного разбирательства отказывались от обвинения. По словам подозреваемых они  никак не причастны к смерти главы Курчумского района. А признательные показания с них «выбили» сотрудники правоохранительных  органов. Подсудимые рассказывают, что при задержании полицейские их избивали, пытали, надевали на голову противогаз с хлором, а одному подсудимому даже угрожали расправиться с его 15-летней дочерью.

«Меня  заставили. Мне сказали, если я не дам признательные  показания, то они изнасилуют мою 15-летную дочь», — в последнем слове сказал  подсудимый Ануар Жакенов, который с начала судебного процесса приходит в футболке с надписью «Не виновен».

По словам адвоката Жандоса Сакренова (имя, фамилия изменены) его подзащитный, после  многочисленных пыток в следственном изоляторе пытался  покончить жизнь самоубийством.

 Родственники  подозреваемых считают, что их оклеветали.

«Когда их уводили из дома, то нам полицейские сказали, что пропал скот, только поэтому и задерживают. А затем, нам  заявляют— они подозреваются в убийстве. По не понятным причинам их увезли в Зыряновский район. Нам полицейские сказали, что в Курчуме нет места, то есть камер, поэтому их и увозят в Зыряновск, хотя потом мы узнали, что две камеры были свободны», — говорит супруга одного из подсудимого.

«В деле есть много недочетов. Задержанные  - являются самыми простыми сельскими людьми. Кто пойдет убивать акима, за каких- то  лошадей…. Они никогда не пойдут убивать. Их еще называют «заказчиками»?! Это простые люди, как так можно? Мы стали жертвами большого спектакля. Пусть восторжествует справедливость», — со слезами рассказывает одна из родственниц обвиняемых.

Судебный процесс длится уже больше месяца, приговор вынесет жюри присяжных.

Фото: www.arnapress.kz

Похожее