Больше выходных будет у школьников при пятидневке

25.08.2022

Все школьники Восточно-Казахстанской области перейдут на пятидневное обучение. Сколько выходных теперь будет у учащихся, рассказали в Управлении образования региона.

Суббота – теперь выходной день! Об этом долгое время мечтали, как школьники, так и учителя. В новом учебном году все 342 школы области перейдут на пятидневное обучение. Такая мера стала возможной после решения Министерства Просвещения о снижении учебной нагрузки.

«Теперь более 95 тысяч школьников области и 12 тысяч педагогов будут полноценно отдыхать в субботу и воскресенье, что позволит коллегам заняться саморазвитием и проводить больше времени с семьей. Пятидневная учебная неделя подразумевает 36 недель обучения в год, или 173 учебных дня, 192 дня отдыха, из них - 117 каникулы, 75 - выходные и праздники. Таким образом, количество дней отдыха увеличилось на 36», - сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, что, при этом, разница при выходе на летние каникулы составит всего 5 дней (ранее учебный год завершался 25 мая, а теперь 31 мая).###

 

 

Похожее