На развитие Семея выделят 260 миллиардов тенге

29.11.2019

По поручению Президента страны Правительством принят новый Комплексный план социально-экономического развития города Семей на 2020-2025 годы.  Он предусматривает решение вопросов жилищного строительства, развития социальной, транспортной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры. На эти цели предусмотрена беспрецедентная сумма - 260 млрд. тенге, в том числе 76 млрд. тенге внебюджетных средств. Всё потому, что Семей занимает особое место в культурном и духовном наследии страны, в истории независимого Казахстана. Его социально-экономическому развитию и повышению качества жизни горожан уделяется самое пристальное внимание.

«В рамках программы на жилищное строительство и инженерно-коммуникационную инфраструктуру в течение 5 лет будет выделено 112,8 млрд.тенге. Мы, безусловно, продолжим строительство нового микрорайона «Карагайлы». Ожидается, что количество населения в этом районе к 2025 году достигнет более 25 тысяч человек.  Несмотря на то, что проект реализуется всего несколько лет, результаты видны уже сегодня. Построено и введено в эксплуатацию 20 многоэтажных домов, а всего планируется возвести 90 высотных домов общей площадью более 700 тысяч квадратных метров. Прежде всего, для очередников из числа социально защищаемых слоев населения. В новом микрорайоне открыла свои двери Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления, рассчитанная на 720 учащихся, детский сад на 320 мест», - рассказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Рост количества жилых объектов в этом микрорайоне потребовал увеличения мощности имеющейся котельной. Первая очередь по ее реконструкции завершена в 2018 году. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы по второй очереди, общая стоимость проекта – 1,2 млрд тенге.

Также в Семее, в целях реализации государственных программ в сфере строительства в рамках утвержденного генерального плана активно ведется строительство жилых домов, объектов социально-культурного назначения, а также подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Похожее