Основная причина – людская беспечность

13.05.2021

По данным ДЧС ВКО с начала пожароопасного периода в регионе зарегистрировано 16 лесных пожаров на площади 295,1 Га, более 50 случаев загораний травы общей площадью 1291 Га.

В большинстве случаев неосторожное обращение с огнем населения привело к пожарам и загораниям, а также палы сухой травы.

«В той или иной степени – это дело рук человека. На первом месте среди причин пожаров – неосторожность допущенная при обращении с открытым огнем, забытый разведенный костер или мангал и палы травы, брошенные непотушенные окурки, стекло от которого в результате преломления лучей на солнце и начинается возгорание», - отметили специалисты ДЧС ВКО.

Чтобы минимизировать вышеуказанные случаи спасателями ДЧС ВКО организовано 69 мобильных групп из 384 человек, в состав которых входят местные исполнительные органы, сотрудники полиции, гражданской защиты, лесных организации, которыми осуществлено 139 рейдов, по результатам которых 207 лиц привлечено к административной ответственности по статьям 410 и 336 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». "Поджигатели" сухой травы и мусора не должны оставаться безнаказанными так как это грозит серьезными пожарами и огромным ущербом от них.

 

Чтобы отслеживать загорания на первоначальной стадии спасатели ДЧС ВКО используют космомониторинг. Заключенный договор ТОО «Geosat» позволяет получать данные по термоточкам. На сегодняшний день с помощью космических технологий спасатели вовремя обнаружили и предотвратили распространение огня. С 11 апреля 2021 года зафиксировано 176 термоточек, которые оперативно были отработаны пожарными подразделениями ДЧС ВКО и не дали огню распространиться дальше.

ДЧС ВКО напоминает: разведение костров, сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов с нарушением правил пожарной безопасности запрещены.

Необходимо:

-разъяснить детям об опасности игр с огнем и спичками

-проезжая вдоль обочин дорог не допускать выброса из окон автомобилей непотушенных окурков

-при обнаружении пожара сразу сообщить по телефонам «101» и «112»

Садоводам необходимо обеспечить следующие меры безопасности на своем участке:

-иметь бочку с водой или огнетушитель

-устанавливать мангалы на специальных площадках удаленных от строений и кустарников

-не допускать палов травы

Крестьянским хозяйствам, в первую очередь необходимо выполнить защитные минерализованные полосы шириной не менее 4 м;

-организовать с работниками крестьянских хозяйств инструктажи по технике безопасности.

-работающую на полях технику оборудовать противопожарным инвентарем и первичными средствами пожаротушения. Уборочные агрегаты – двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами и двумя метлами, трактора – одним огнетушителем, одной штыковой лопатой. Установить искрогасители.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее