Полицейскими ВКО раскрыты факты мошенничества в городах Усть-Каменогорск и Семей.

06.06.2020

На какие только хитрости не идут мошенники, чтобы получить чужое добро. Так, одну из видов обмана удалось раскрыть сотрудникам полиции города Усть-Каменогорска. В ходе следствия, стражами правопорядка было установлено, что 41-летний злоумышленник, который в период с апреля по декабрь 2019 года умышленно, в целях незаконного получения большой прибыли завладел денежными средствами на общую сумму более 9 000 000 тенге у 18 жителей областного центра, пообещав им оказать помощь в получении квартиры по социальной программе.

В настоящее время мужчина содержится «под стражей», материалы досудебного расследования (ст.190 ч.3 п.3 УК РК) направлены в суд для принятия законного решения.

Окончено производством еще одно досудебное расследование в отношении 28-летней жительницы города Семей в совершении преступления, предусмотренного ст.190 ч.3 п.п.1, 4 УК РК (мошенничество, совершенное в крупном размере, неоднократно).

Данная гражданка, будучи ранее судимой, на путь исправления не встав, вновь совершила умышленное преступление против собственности на территории города Семей.

Следователями установлено, что последняя, с целью личного обогащения, представляясь сотрудницей авто-ломбарда предлагала по заниженной цене приобретать залоговое имущество. Кроме того, войдя в доверие, получив копии документов потерпевших, оформляла онлайн- кредиты. Таким образом, мошенница смогла завладеть денежными средствами 12 потерпевших на общую сумму около 19 000 000 тенге.

-С начала года полицейскими на территории ВКО раскрыто более 420 фактов мошенничества. Наряду с этим, полицейскими ВКО проводится праворазъяснительная работа среди населения по предупреждению и предотвращению мошеннических действий,- рассказал заместитель начальника ДП ВКО Елдос Закимов.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее