Полицейскими ВКО усилен контроль за вырубкой хвойных деревьев

21.12.2021

С 17 по 31 декабря т.г. Департаментом полиции ВКО совместно с лесоохранными органами организована работа по проведению мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов незаконных порубок, заготовок, провоза и реализации молодняка хвойных пород деревьев в предновогодний период.

Созданы 22 мобильных группы из числа сотрудников полиции, инспекции лесного хозяйства и животного мира, а также местных исполнительных органов.

Выставлены посты на въездах и выездах в охотничьи хозяйства и угодья, особо охраняемые природные территории. Усилен контроль на автодорогах, а также на рынках и других местах на предмет законности провоза и реализации молодняка хвойных пород деревьев.

С начала акции сотрудниками полиции ВКО выявлено 6 правонарушений, в их числе 2 административных правонарушения за незаконную порубку хвойных деревьев (ст.381-1 КРК об АП), 1 – за повреждение зеленых насаждений (ст.386 КРК обАП), 3 – за торговлю в неустановленном месте еловыми ветками (ст.204 КРК об АП).

Так, в ходе проведения рейдовых мероприятий, направленных на пресечение и выявление правонарушений в области сохранности хвойных деревьев в предновогодний период, сотрудниками местной полицейской службы ОП района Алтай на технологической трассе Алтай-Парыгино был остановлен автомобиль марки «УАЗ», под управлением 50-летнего жителя города Алтай, который перевозил хвойное дерево породы «Ель», без соответствующих документов. В отношении мужчины составлен админстративный протокол по ст. 381-1 КРКобАП, нарушителю грозит штраф в размере 5 МРП.

В ходе патрулирования лесного массива сотрудниками лесной охраны совместно с инспектором природоохранной полиции Бескарагайского района в Канонерском филиале РГУ «Семей Орманы» обнаружен незаконный поруб деревьев породы «Сосна», в количестве 26 шт., в объеме 4,5 м.куб. Ущерб составил 26 253 тенге. 40-летний нарушитель привлечен к административной ответственности.

Департамент полиции напоминает, что в зависимости от объема и ущерба причиненныму государству за незаконную порубку деревьев, в том числе хвойных пород предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее