Прокуроры ВКО реализуют проекты по защите прав граждан, интересов общества и государства

23.06.2017

По инициативе прокурора области, в школах региона в пилотном режиме был внедрен учебный курс «Традиции и обычаи народа Казахстана». В конце учебного года были подведены результаты. Анализ, проведенный экспертами, показал, что курс имел высокую эффективность.

В ведомстве подробно рассказали о результатах мероприятий по реализации различных проектов, которые направлены на совершенно различные сферы: социальную адаптацию, помощь малообеспеченным семьям, охрану природы, сохранение заработной платы и многое другое, передает корреспондент 16news.kz.

Один из проектов, реализуемый прокуратурой «Общественные работы – залог воспитания добропорядочного гражданина», рассказали в ведомстве. Актуальность данного проекта обусловлена тем, что в настоящее время активнее стали рассматриваться и обсуждаться вопросы, связанные с гуманизацией мер наказания, то есть применение альтернатив лишению свободы. Как и любое наказание, общественные работы связаны с определенными правоограничениями для осужденного. В частности, он обязан строго следовать предварительно составленному плану отбывания наказания, не совершать противоправных действий, поскольку это может повлечь конкретные правовые последствия – лишение свободы. При этом ограничиваются такие конституционные права, как право на вознаграждение за труд и право на отдых.

С момента реализации проекта назначение наказания в виде общественных работ по уголовным правонарушениям возросло: увеличение удельного веса общественных работ в общей системе наказаний с 20% до 31%. Наибольшего количества обвинительных приговоров с назначением наказания в виде общественных работ удалось добиться прокуратурам Урджарского района (96,4%), Тарбагатайского района (90,4%), Кокпектинского района (86,6%), Аягозского района (86,1%). Поскольку возможные положительные результаты достигнуты, проект был завершен и работа переведена в процессную.

Кроме того, по инициативе прокурора области Багбана Таимбетова, в школах региона в пилотном режиме был внедрен учебный курс «Традиции и обычаи народа Казахстана». В течение второго полугодия дисциплина преподавалась ученикам пятых классов в качестве факультатива. В конце учебного года были подведены результаты. Анализ, проведенный экспертами, показал, что курс имел высокую эффективность. Уровень знаний традиций и обычаев у учеников, участвующих в апробации, вырос с 68,7% в январе, до 87,2% в мае. Результаты анализа направлены в Министерство образования и науки. В дальнейшем предмет «Традиции и обычаи народа Казахстана» может быть распространен по всей республике.

Проект «Охрана рыбных ресурсов»

Комплекс мероприятий направлен на сохранение и увеличение запасов промысловых видов рыб озера Зайсан и Бухтарминского водохранилища. Прокуратура совместно с компетентными органами провела ряд рейдов и профилактических мероприятий для противодействия браконьерству. Также для увеличения популяции рыбы были привлечены международные эксперты. Так в минувшем году прокуратура и компетентные органы выявили около двух тысяч нарушений правил рыболовства.

В результате принятых мер, по данным научной организации (Алтайский филиал ТОО «КазНИИРХ») удалось увеличить объем промыслового запаса судака с 4 тыс. до 6 тыс. тонн, или на 50%. Зарыбление увеличено в 2 раза, а также создана абсолютно новая методика получения молоди судака.

Проект «Таза журек» («Чистое сердце»)

Цель проекта - создание специальных групп в популярных мобильных мессенджерах, таких как «WhatsApp» для дальнейшего распространения позитивных, патриотических и мотивирующих материалов. Задача, которую ставило перед собой надзорное ведомство, снизить уровень негативного информационного воздействия на жителей региона и побудить к размышлениям о семейных ценностях, патриотизме, созидании. Идея поддержана Генеральной прокуратурой. Пробный запуск проекта «Таза жүрек» состоялся в Курчатове. Было создано 1380 групп в которых размещено 2549 материалов. Охвачено почти 78 тыс. человек.

Кроме того, в прокуратуре реализуются проекты «ЗАРПЛАТА — ВОВРЕМЯ», «Благополучная семья-благополучное детство» и «Безопасный маршрут». За минувшие полгода по региону погашена задолженность по заработной плате на сумму 368,6 млн. тенге, ликвидирована задолженность 12-ти предприятий. Защищены конституционные права 5 042 работников.

Проект «Благополучная семья» направлен на реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. «Безопасный маршрут» получил массу положительных отзывов от родителей учеников: карта, создаваемая совместно с учителями, помогает детям миновать потенциально опасные места на пути в школу (пустыри, питейные заведения) и, как следствие, значительно снижает вероятность преступлений в отношении несовершеннолетних.

Фото: пресс-служба прокуратуры ВКО

Похожее