С начала года более 195 тыс. квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в ВКО

18.09.2018

К 2030 году обеспеченность жильем на одного жителя достигнет 30 кв. метров. Об этом рассказал руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО Ернар Маулетханов во время пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций.

Современные технологии, которые ежедневно внедряются в нашу жизнь, смогут поднять строительство и коммунальный сектор на  новый уровень. Поэтому в систему управления и обслуживания инфраструктуры современных городов внедряются смарт-технологии.

Как отметил Ернар Маулетханов, по страновому индексу развития инфокоммуникационных технологий Казахстан занимает 52-е место в мире, по скорости мобильного Интернета – 55-е место.

- Процессы урбанизации определяют необходимость развития строительного сектора. Я полностью уверен, что благодаря полной реализации задач, озвученных Елбасы в Послании, нам удастся достичь главной цели – войти в число 30 наиболее развитых стран мира.

На сегодняшний день строительная отрасль в Казахстане является устойчиво развивающейся отраслью. При активной государственной поддержке объем ввода жилья ежегодно растет. Таким образом, за январь-август 2018 года в Восточном Казахстане по предварительным данным введено в эксплуатацию 195,1 тыс. м2 жилья. Помимо этого, в области ускорят темп индивидуального жилищного строительства в едином архитектурном стиле, как в крупных городах, так и в районах. В Усть-Каменогорске (28 жилой район) и Семее (жилой массив «Аксай») будут реализованы пилотные проекты. В 28 жилом районе Усть-Каменогорска строительство 54 домов будет осуществляться за счет выпуска облигационных займов. Уже ведется строительство магистральных сетей водо- и электроснабжения, на строительство внутриквартальных сетей водо- и электроснабжения идут конкурсные процедуры. В жилом массиве «Аксай» в Семее на сегодняшний день определены четыре застройщика : ТОО "Өкен", ТОО "Сәт транс", ТОО "Семипалатинский завод асбестоцементных изделий", ТОО «СемПутьСтрой», которые произведут строительство за счет собственных средств по утвержденным проектам.

Стоит отметить, что строительство домов в едином стиле по программе «Нұрлы жер» планируется и в Уланском, Зыряновском, Шемонаихинском районах. В целом по региону в 2018 году планируется ввести в эксплуатацию 120 тыс. метров ИЖС.

Помимо этого, в текущем году запланировано строительство 15 объектов социально-культурного назначения. В том числе несколько школ: в селе Маканшы Урджарского района на 320 мест, в Южном городке Аягоза на 600 мест, в селе Акжар Тарбагатайского района школа на 600 мест с интернатом на 300 мест. На 2019 год переходят строительство детской городской больницы на 200 коек в городе

Усть-Каменогорск, центра гематологии Восточного Казахстана, 2 школы на 1 тыс. мест в Усть-Каменогорске, культурно-спортивного комплекса «Абай Арена» в Семее.

Похожее