Ситуация с поставкой угля в ВКО нормализовалось

20.09.2018

Поставка угля крупным теплоисточникам Восточно-Казахстанской области, населению, а также бюджетным организациям идет по графику. На объекты образования поставлены 83%, здравоохранения 72%, для населения 61%, и на теплоисточниках от 113% и более 200% обеспеченность от эксплуатационного запаса.

 Но, есть и проблемные вопросы, которые обсудили на заседании Бюро политсовета, где рассматривался вопрос о степени готовности региона к предстоящему отопительному сезону.

 

- Это не праздный вопрос, он является сугубо социальным, а любой соцвопрос перерастает в другую плоскость. Поэтому как на сегодня обеспечены углем бюджетные организации городов и районов, будут ли теплые школы, больницы – это для нас очень важный вопрос. Партия Нұр Отан держит данную проблему на строгом контроле, - сказал Даниал Ахметов.

Вместе с тем заместитель акима области Серик Актанов заявил, что одной из причин срыва поставки угля является отсутствие системной работы управления энергетики и ЖКХ, а также некоторых акиматов городов и районов. По проблемным вопросам проводились совещания и данные протокольные поручения были невыполнены, либо затягивались по различным причинам или исполнялись некачественно.

Напомним, что по состоянию на 5 сентября текущего года на объектах образования по Бородулихинскому, Уланскому районам и Риддеру не были начаты поставки, а по Тарбагатайскому району составило 13%. По объектам здравоохранения наблюдалось отставание у Семея, Глубоковского и  Кокпектинского районов. Что же касается поставки угля населению, то низкие показатели у Курчумского района – 25%, Зайсанский – 30%, Семей-31%.  

Отметим, что на сегодняшний день ситуация изменилась в положительную сторону. В целом поставка угля крупным теплоисточникам области, населению а также бюджетным организациям поставляется по графику. По состоянию на 12 сентября на объекты образования поставлены 83%, здравоохранения 72%, для населения 61%, и на теплоисточниках от 113% и более 200%.

Почему в течении лето, несмотря на мои многократные замечания, не принимали мер? А меры приняты управлением энергетики и ЖКХ и акимами городов и районов за этот короткий промежуток времени. Никакого чудо не произошло, прошло всего чуть больше 15 дней. Если бы все лето работали, то сейчас никаких проблем не было бы,– отметил Даниал Ахметов. 

 Глава региона также добавил, что есть несоответствия между данными отчета управления энергетики и ЖКХ и данными акимов городов и районов области. Это говорит о том, что управление дезинформирует о результатах своих работ.

По итогам рассмотренных вопросов аким ВКО, председатель областного филиала партии «Нұр Отан» Даниал Ахметов объявил руководителю областного Управления энергетики и ЖКХ строгий выговор по партийной линии.

Похожее