Спасатели ВКО провели для отдыхающих мастер-класс по оказанию первой помощи утопающему

08.07.2019

Накануне праздничных и выходных дней спасатели ДЧС ВКО в Усть-Каменогорске посетили несанкционированный пляж, где купаться запрещено. Не смотря на то, что на въезде стоит запрещающий знак, людей это нисколько не смущает. И в выходные дни здесь яблоку негде упасть. Спасатели понимают, что не могут заставить людей, не посещать данные зоны отдыха, однако в большинстве случаев, именно из-за этой причины «купание в необорудованном месте» происходят несчастные случаи на воде.

Миновал первый месяц купального сезона, а статистика уже печальная. С начала лета на водоемах ВКО утонуло 11 человек, среди них 2 детей. Тела еще двоих граждан водолазы-спасатели продолжают искать.  

«В регионе больше 2000 водоемов, а по официальным данным в области определено лишь 3 санкционированных пляжа, два из которых расположены на территории Усть-Каменогорска и один в Уланском районе. Также есть 339 мест для отдыха, куда в основном входят базы отдыха, лагеря. Все остальные зоны, вдоль береговых линий представляют угрозу для здоровья и жизни людей, так как эти места не оборудованы», - комментирует временно исполняющий обязанности начальника ДЧС ВКО Александр Ломыгин.

Санкционированным местом отдыха или купания является специально оборудованная зона, как на суше, так и на воде. Обязательно на берегу должен находиться спасательный и медицинский пост, чтобы в случае беды помощь могла поспеть вовремя. Вышка для наблюдения – обязательный атрибут. Стенд с агитационной информацией для изучения.  Безопасная зона воды, а именно допустимая глубина ограждается буйками.  Для детей отведено специальное место. Дно воды должно быть исследовано и очищено от различного мусора. 

Зачастую, люди не обращают на это внимание и купаются там, где их душе угодно, игнорируя рекомендации и советы спасателей. Самоуверенность и чрезмерная вера в себя приводит к трагическим последствиям. Чтобы как-то помочь отдыхающим, спасатели ДЧС ВКО провели мастер-класс по оказанию первой помощи утопающему. Специалисты «Центра медицины катастроф» рассказали гражданам, в какой последовательности стоит делать искусственное дыхание человеку, как освобождать дыхательные пути и реанимировать человека с помощью непрямого массажа сердца.

К слову, с начала купального сезона спасателями ВРАОСО на водоемах области было спасено 7 человек, среди них 1 ребенок. Людям, оказавшись в беде, повезло, они купались вблизи оборудованных зон отдыха, где при патрулировании, спасатели оперативно отреагировали.

Похожее