Спасатели привлекли Русалок для обучения рыбаков правилам безопасности

03.10.2022

 Спасатели ДЧС ВКО вновь креативят. Чтобы обучить рыболовов мерам безопасности, которые они часто нарушают и  в результате попадают в статистику утонувших, сотрудники службы ЧС привлекли Русалок. Именно этот образ по народным приметам  заманивает к себе неосторожных рыбаков.

Русалки каждому из любителей рыбной ловли вручили профилактическую памятку, с указанием  снаряжения, которое нужно взять с собой. Тем самым задурманив голову рыбаков  важной для безопасности информацией.
           Между тем, на водоемах  Восточного Казахстана за последние два года по из-за нарушений правил безопасности при ловле рыбы утонуло 4 человека (в 2021 году - 3 человека, в 2022 году-1 человек). 
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ДЧС ВКО просит граждан соблюдать меры безопасности, отправляясь на рыбалку:
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Во время рыбалки в осенний период опасность двойная. Из-за прохладной погоды любители рыбалки часто берут с собой спиртные напитки, распивают, что приводит к печальному исходу. Кроме того рыбаки часто пренебрегают прогнозы синоптиков, выходят на плавательных средствах на рыбалку в штормовую погоду, используют непроверенные, неисправные плавсредства. Также, не стоит забывать, что поздней осенью озера и реки нашей области начинают покрываться льдом. Первый лёд очень коварен. Не нужно торопиться выходить на первый лёд, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит вес человека.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Любителям рыбалки перед тем как отправляться на водоем следует заранее ознакомиться с прогнозом погоды, одеться по сезону, взять с собой заряженный телефон и сообщить близким о своем маршруте и планируемом времени возвращения. Иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого есть груз весом 400-500 граммов, а на другом – изготовлена петля. Надеть спасательный жилет.

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее