В Шемонаихинском районе ВКО появится новая школа на 250 мест

29.11.2021

В районном центре начали строительство новой школы-гимназии. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал аким Шемонаихинского района Григорий Акулов.
Школа будет расположена на территории гуманитарно-технического колледжа, который сегодня является целым комплексом – в нем обучаются не только студенты, но и дети младшего школьного возраста. Гимназические классы были открыты в 2015 году, поэтому пока ученики школы-гимназии – дети с 0 по 6 класс. Здесь созданы все условия для комфортного обучения школьников – учебные классы, комнаты для сна младшеклассников, четырехразовое хорошее питание. Этот учебный год окончили 173 ребенка, но уже на будущий год предварительно здесь будут получать знания 220 учеников. Поэтому появилась большая потребность в новом, более просторном здании.
Новое здание гимназии будет рассчитано на 250 мест. Его должны возвести за 13 месяцев. Здесь же появится спортивный комплекс, тренажерный зал, бассейн для малышей и взрослых, большой актовый зал, чтобы проводить там мероприятия гимназии и колледжа
По проекту здание школы будет состоять из двух блоков. Учебный блок будет располагаться на трех этажах. На первом этаже – актовый зал и помещения дошкольных классов. На втором этаже расположатся медицинский блок и помещения начальных классов, а на третьем этаже будут учебные классы средней и старшей школы.
Спортивный блок имеет четыре этажа со своим отдельным входом. На первом этаже расположится бассейн, на втором – зал для настольного тенниса, на третьем – будет спортивный зал, а на четвертом – тренажерный зал.
В планах уже с 1 сентября 2022 года начать обучение в новом корпусе школы.

Похожее