В ВКО 232 человека пострадали от укусов клещей этой весной

27.04.2018

Основным переносчиком клещевого энцефалита, является таежный клещ. Он распространен в высоко эндемичных территориях. Это Риддер, Катон-Карагай и Зыряновский район.

В Восточном Казахстане с начала весны от укусов клещей пострадали 232 человека. Как специалисты ведут борьбу с распространением инфекций, передающихся через укусы насекомых, и выявлены ли факты заражения клещевым энцефалитом, передает телеканал «Хабар 24».


В прошлом году в Казахстане от укусов клещей пострадало свыше 10 тысяч человек. Энцефалит тогда выявили у 35 человек, еще 12 заболели клещевым боррелёзом. Из всех регионов страны, самыми эндемичными зонами являются Алматы, Алматинская область и Восточный Казахстан.

«Основным переносчиком клещевого энцефалита, являются клещи рода. Это таежный клещ. Он распространен в высоко эндемичных территориях. Это город Риддер, Катон-Карагай и Зыряновский район», — говорит главный специалист департамента по защите прав потребителей ВКО Сайран Айдарбекова.

Специалисты ведут еженедельный мониторинг распространения инфекций, передающихся через укусы клещей. На сегодняшний день в Восточном Казахстане случаев заболевания клещевым энцефалитом пока не зарегистрировано. В лаборатории национального центра экспертизы проводят ежедневную проверку клещей, поступающих с медучреждений и собранных на территории парков города и других населенных пунктов.

«Ежегодно с начала программы обеспечения санэпид благополучия на Республиканском уровне. Проводятся двухтуровые противоклещевые обработки, весной и осенью. Сейчас в данный момент противоклещевые обработки начаты», — сообщила Сайран Айдарбекова.

С начала эпидсезона в приемную первой городской больницы по поводу присасывания клещей ежедневно обращаются свыше15 человек. В целом по Усть-Каменогорску зарегистрировано 152 случая.

«Живу в частном секторе. Про клещей знаю хорошо. Стараюсь не лазить возле кустарника. Если, что одежду проверяю. Полностью проверяю. На прошлой неделе уже ловила несколько клещей. Поэтому прививки делать надо», — говорит жительница Усть-Каменогорска Светлана Крауз.

В целях профилактики и во избежание последствий от укуса клещей, область полностью обеспечена иммуноглобулином. Около трех литров выделено в больницы города и 19 литров в целом на регион.

«Вакцины пока хватает. Но, бывает, что нет, и мы назначаем, пациентам на следующий день. Люди приходят. А такого, чтобы вообще нет вакцины, не было. По словам специалистов, наиболее благоприятным периодом для клещей и опасным для человека являются май и июнь. Людям, не привитым против клещевого энцефалита, во время прогулок на природе нельзя забывать о простых защитных мерах. В случае укуса клеща, необходимо как можно быстрее удалить его, и отвезти насекомое в лабораторию», — говорит дежурный травматолог первой городской больницы Александр Апухтин.

Похожее