В ВКО локализован пожар в Курчумском районе

12.10.2022

 Пожар, начавшийся  08 октября 2022 года на территории «Пугачевского лесничества» Курчумского района и землях сельского округа локализован 12 октября 2022 года в 13 часов  45 минут на предварительной площади 1300 Га. В борьбе с огненной стихией участвовали силы пожарных, МИО, лесников. Всего  более 260 человек личного состава и порядка 30 единиц техники. Два вертолета «МИ-8» акимата ВКО. Труднодоступная горная местность и  ветер усложняли тушение. Доставка десанта производилась с помощью вертолетов. Всего  было осуществлено 14  сбросов воды, объемом 35 тонн, для тушения силами десанта доставлено 8 тонн воды.

       Между тем, в регионе сохраняется     устойчивая жаркая, сухая погода. ДЧС ВКО просит граждан  строго соблюдать правила пожарной безопасности.

В целях безопасности и предупреждения пожаров  ограничить  посещение гражданами лесной зоны.  Ни в коем случае не поджигать траву. Не разводить костры. Разъяснять детям об опасности игр с огнем и спичками. Проезжая вдоль обочин дорог не допускать выброса из окон автомобилей непотушенных окурков. На дачных участках:

-Иметь первичные средства пожаротушения: бочку с водой, огнетушитель

-При уборке территории дач вблизи домов разжигать огонь запрещено.

            При обнаружении пожара сразу сообщать по телефонам  «101» и «112».

      

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее