В ВКО спустили снежные лавины

26.12.2022

        В Восточном Казахстане из-за обильных осадков сохраняется лавинная опасность.

       Специалисты ВК филиала «Казселезащита», промониторившие  обстановку в горной местности совместно со спасателями ДЧС ВКО провели  профилактический спуск лавин на участке автодороги «Усть –Каменогорск- Алтай».

       «Необходимость возникла по причине угрозы схода снежной массы. Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации проведено 3  профилактических взрыва  в результате  спущено 3860 куб.снега. Такие меры  обеспечили безопасность маршрута и водителей ежедневно проезжающих в этой зоне», - отметил руководитель ВК филиала «Казселезащита» Омар Дузгумбаев.

         Всего с начала зимнего периода в регионе спущено 33300 куб.метров снега в результате проведенных 22 спусков.

         На территории области зарегистрировано 497 лавиносборов, из них 325 очагов угрожают 71 объекту, в том числе 44 жилым домам, 93 км. автомобильных дорог из которых 15 км - дорог республиканского значения км, 78 км - дорог областного значения. Самыми опасными являются   направления Оскемен-Самар 95-102,132 -137км, Оскемен- Горная Ульбинка30-37км,Оскемен-Северное-Серебрянск58-65км.
      Пять баз отдыха находятся в регионе в зоне лавинной опасности- 2 в городе Риддер,3- Горная Ульбинка.

      ДЧС ВКО и ВК филиал «Казселезащита» рекомендует:

Учитывайте прогноз погоды, выходя на маршрут. Выезжать в горы нельзя в снегопад, при метелях и штормовом ветре. О погодных условиях можно узнать в мобильном приложении «Дармен».

Не отправляйтесь в поход в одиночку и  в темное время суток. Обязательно сообщайте о маршруте и планах своим близким, спасателям.

         При чрезвычайной ситуации обращайтесь по номеру 112.

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее