В ВКО ведутся раскопки на 5 уникальных археологических объектах

26.08.2016

В результате раскопок были выявлены около 350 золотых бисеров

 Одно из серьезных исследований ведется на царских курганах Шиликты, передает 16news.kz

По инициативе акима ВКО Д.Ахметова разработана «Программа развития научно-исследовательских работ в сфере археологии в ВКО на 2016-2018 годы». В рамках этой программы ведутся раскопки на 5 уникальных археологических объектах нашей области.

Одно из таких исследований проводится в Зайсанском районе на Шиликтинских курганах, под руководством профессора  А.Т.Толеубаева.

Раскопочные работы начаты на кургане № 16, расположенном между аулами Шиликты и Тасбастау. До раскопа курган представлял собой земляное сооружение округлой формы, высотой 8,6 м, диаметром около 88 м по основанию.

В меньшем по размеру кургане рядом с курганом №16 в могильных ямах найдены останки двух людей с лошадью. Кости одного из  людей свидетельствуют о том, что рост человека составлял около 2 метров. Ранее, по высказыванию руководителя проекта Толеубаева А.Т., в Шиликтинской долине не находились останки лошадей. По размеру выявленная лошадь крупнее, чем представители современных лошадей. Кроме того, была найдена уникальная ювелирная брошь.

На данный момент проводится  вскрытие крупного царского кургана №16, имеющего своеобразную архитектуру и ранее не встречаемого на территории Казахстана. Предположительно курган в древности был  разграблен. В результате раскопок были выявлены около 350 золотых бисеров, одна золотая форма в виде грифона, ромбовидные украшения из листового золота.  Царский курган датируется VII в. д.н.э., раннесакский период. Работы по вскрытию на кургане завершаются.

Фото:www.arnapress.kz

Похожее