Восточноказахстанцы горячо обсуждают переход страны на латиницу

13.09.2017

В ходе парламентских слушаний в Мажилисе было отмечено, что казахский алфавит переведенный на латинский будет состоять из 25 букв.

Сегодня в Институте анализа и прогнозирования ВКО представители гражданского общества обсудили переход казахского языка на латинскую графику, передает 16news.kz

Своим мнением относительно нового алфавита поделились активисты неправительственных организации, политических партий, руководители рабоче-экспертных групп Общественного совета, СМИ региона.

Свою позицию, касательно латиницы выразил председатель ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана ВКО» Олег Чернышов.

«Меры по внедрению латиницы принимаются правильные. Я не думаю, что это будет сложно. Тем более до 1937 года казахский язык был именно на латинице. Я очень часто бываю заграницей и общаюсь с людьми с различных сфер. Сегодня все мировое ученое сообщество работает на английском языке. Особенно науки, которые связаны с новыми технологиями и физикой. И поэтому я абсолютно уверен, что с переходом на латинский алфавит нам будет легче в международном пространстве», — отметил Олег Чернышов.

А по словам проректора ВКГУ им.С.Аманжолова Ирины Ровняковой, для успешного внедрения в стране трёхъязычия, переход на латинский алфавит – это веление времени.   

«Наш Президент делает акцент, что это процесс поэтапный, что это процесс неторопливый и поступательный. Поэтому мы должны обсудить все нюансы для того, чтобы грамотно и правильно перейти на новый алфавит. Это вопрос, напрямую связанный с трехязычием. Действительно, 80% научной литературы идет на английском языке. Поэтому чтобы не изобретать велосипед и быстрее донести до наших детей самые передовые достижения в науке, мы должны переходить на латиницу», — подчеркнула проректор.

Также своими мнениями поделились практикующие педагоги, писатели и журналисты.

Напомним, в понедельник в ходе парламентских слушаний в Мажилисе было отмечено, что казахский алфавит переведенный на английский будет состоять из 25 букв. 

Похожее