Неосторожное курение привело к смерти молодого мужчины в ВКО

14.08.2017

По всем признакам, мужчина пытался выбраться на воздух, но не успел. Погибший успел надышаться смертельной дозой едкого дыма.

Пожар в жилом частном доме на двух хозяев произошел в полночь с субботы на воскресенье.  Обеспокоенные и бдительные соседи, заметив клубы дыма, вызвали пожарных. Ближайшая часть расположена в 6 километрах, первыми к месту вызова прибыли бойцы из ПЧ №1, передает 16news.kz

«По прибытию наше подразделение обесточив дом, начали производить тушение. Сильного огня так такого не было, однако угроза сохранялась, поэтому наша задача была не только локализовать огонь, но и не дать ему перебраться на соседнюю часть дома. Помещение было сильно задымлено. В ходе разедки на полу возле печи пожарными было обнаружено безжизненное тело 31-летнего парня, который являлся квартиросъемщиком», - пояснил Руслан Абдухаликов, заместитель начальника ПЧ№1.

По всем признакам, мужчина пытался выбраться на воздух, но не успел. Погибший успел надышаться смертельной дозой едкого дыма.

Общая площадь пожара составила 100 квадратных метров. В тушении были задействованы 4 единицы техники и 16 человек личного состава.                                                                                

По причине пожара отрабатываются версия неосторожное обращение с огнем при курении. Одна из самых распространенных причин гибели на пожаре.

Максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420°С, время тления ее 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например на матрас, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг, может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения.

Отметим, что с начала года по ВКО из-за неосторожности и халатности самих людей произошло более 450 случаев пожаров, в результате которых 18 человек погибли. 

Фото: ДЧС ВКО

Похожее