В Семее из-за пожара в многоэтажном доме спасатели эвакуировали 28 человек

19.04.2016

По приезду пожарных подразделений из подъезда жилого дома, из-за густого едкого дыма, было эвакуировано 28 человек, среди которых было шесть детей.

В Восточном Казахстане это уже не первый случай в этом году, когда жильцы многоэтажного дома становятся заложниками сильного задымления. Очагом пожара послужили автомобильные шины, которые хранились на балконе у хозяина квартиры, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Причина возгорания устанавливается, но специалисты не исключают версию неосторожного обращения с огнем. За считанные минуты огонь повредил пластиковые конструкции балкона и успел частично перекинуться в помещение квартиры. Горела бытовая техника, личные вещи, окна, двери.

По приезду пожарных подразделений  из подъезда жилого дома, из-за густого едкого дыма, было эвакуировано 28 человек, среди которыхбыло  шесть детей.

В целом, на тушение пожара потребовалось около часа. Работали четыре единицы техники и 16 человек личного состава.

Инспекторы ОГПК, в свою очередь, просят обратить внимание граждан на состояние своих балконов. Как правило, для многих они служат временным складом для хранения вещей. Порой забитые сумки не вывозятся годами.  А ведь нечаянный окурок, летящий с верхних этажей, или жаркое солнце, светящее сквозь осколок стекла могут привести к серьезным последствиям.  Если взять историю статистики за последние 10 лет, то можно насчитать десятки случаев, когда граждане становились «жертвами» своих же балконов.

«В  правилах пожарной безопасности, статья 254, четко написано, что забивать наглухо и загромождать мебелью, оборудованием люки на балконах и лоджиях, а также переходы для людей в смежные секции не допускается. В основном эти требования относятся  к вопросам эвакуации, там, где они предусмотрены. Что же касается самих балконов, без эвакуационных люков, то здесь дело лично каждого. Мы не вправе запрещать гражданам хранить свои вещи на балконе, так как им нужно. Но наша задача предупредить об опасности подобных случаев, от которых никто не застрахован », — рассказывает Ринат Кондыбаев, начальник отдела государственного пожарного контроля.

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее