В ВКО бушуют степные пожары

07.09.2017

Сложнее обуздать огонь приходится в Кокпектинском и Жарминском районах.

В Восточном Казахстане пожарные ведут борьбу со степными пожарами сразу на 3 участках, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС области.

Ситуацию провоцирует сильный ветер, который накануне был объявялен синоптиками в виде шторомового предупреждения.

В настоящее время жители Усть-Каменогосрка свидетели непонятного смога. Скорей всего он вызван 3 степными пожарами. На окраине города в районе Новоявленки зафиксировано возгорание сухой травы ориентировочно 2000 квадратных метров. На месте работают подразделения городских пожарных частей. Ситуация находится под контролем, угрозы населенному пункту нет.

Сложнее обуздать огонь приходится в Кокпектинском и Жарминском районах. Тушение пожаров ведется со вчерашнего дня. Сильный порывистый ветер мешает работе. Сегодня  по решению начальника ДЧС ВКО Нурлана Мадьярова из областного центра и города Семей были направлены дополнительные силы и средства службы пожаротушения. В общей сложности на участке Ыргызбай, Тассайский сельский округ, Кокпектиснкий район в тушении задейстоввано более 30 человек и 5 единиц техники. Площадь пожара составляет 400 га. На участке Магзум, Ушбийский сельский округ, Жарминский район площадь пожара меньше – 100 га.

Тушение производится ранцевыми огнетушителями и хлопушками.

Причины пожара отрабатываются. Не исключение, что на возгорание могли повилять засушливая погода, которая держалась несколько дней, а также человечский фактор.

Отметим, что на ближайщие дни синоптики обещают похолодание и дождь. 

Похожее