В результате пожара женщина получила серьезные ожоги

22.09.2018

20 сентября в 22 часа 28 минут на территории садоводческого общества «Геолог» произошел пожар.

По прибытию огнеборцев ПЧ №2 в жилом дачном доме горели деревянные конструкции оконных и дверных блоков, потолочные перекрытия, крыши, пола, мебели, а также личные вещи. Пожарным соседи сообщили, что в доме, возможно кто-то есть. В ходе разведки в доме никого не оказалось. Но спустя некоторое время на территории огорода пожарными была обнаружена пострадавшая, в нетрезвом состоянии, 1975 года рождения с термическими ожогами волосянистого покрова головы, обеих нижних конечностей 1,2 степени, 9 % от поверхности тела, которая самостоятельно выбралась из задымленного помещения. Сотрудниками Центра Медицины Катастроф пострадавшей оказана первая помощь, затем она была  доставлена в 1 Городскую больницу, в отделение травматологии. По причине пожара отрабатывается версия - неосторожное обращение с огнем. Пожарными спустя час ликвидирован огонь на площади 50 кв.м. Владелец дома устанавливается.

Специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска отмечают, что согласно статистике, количество пожаров такого типа пожаров стабильно составляет около 80% от общего числа. Неосторожное обращение с огнем в быту – довольно обширное понятие, включающее в себя следующее: Небезопасное курение. Представляет собой потребление табака в сильном алкогольном опьянении, сильной усталости, а также рядом с горючими веществами или предметами из легковоспламеняющегося материала. Это может быть краска, газовые баллоны, аэрозоли и т. п. Несоблюдение правил безопасности при разведении огня на земельном участке близ дома, выжигании травы или сухостоя (например, в ветреную погоду), сожжении мусора. Сушка вещей над газовой плитой, возле камина, на отопительной печи и электроприборах, при помощи фена или тепловой пушки. Кроме того, к пожару может привести открытый огонь, используемый для обогревания замерзших труб, подогрев воспламеняющихся веществ на плите.

Для того чтобы предотвратить пожар, следует запомнить несколько несложных правил: Не следует оставлять без контроля источники открытого огня (включенные отопительные приборы, печи, камины, костры, горящие мангалы и т. п.). Свечу необходимо устанавливать на плотном и абсолютно негорючем основании, ширина которого превосходит длину свечи. Курить в доме следует только в одном, специально избранном для этого месте, оснастив его стеклянной или металлической пепельницей и очистив от всего, что может легко воспламениться.

 

Однако самой действенной профилактикой пожаров, причиной которых является неосторожное обращение с огнем, является четкое понимание опасности, которую несет неконтролируемое пламя.

Похожее