Ерлан Серикжанов серебряный призёр Чемпионата мира

23.09.2018

Восточно-казахстанский спортсмен из Урджарского района стал серебряным призёром чемпионата мира в Азербайджане, и принёс вторую награду в копилку Казахстана.

Воспитанник КГУ «ШВСМ по массовым видам спорта» управления физической культуры и спорта ВКО Ерлан Серикжанов занял второе место чемпионата Мира в Баку.

Свое выступление Ерлан Серикжанов начал очень даже успешно: в весовой категории до 66 кг в первой схватке он иппоном победил чемпиона Африки Артура Карлоса Джуниора. Во второй схватке он боролся со спортсменом из Израиля Барухом Шмаиловым. Одолев второго соперника, он прошёл в третий период, где победил Вадима Бунеску из Молдовы, и вышел в четвертьфинал, где встретился с Херленгдом Ганболдом из Монголии. Выиграв эту схватку, он вышел в полуфинал Чемпионата мира.

В полуфинале встретились сильнейшие мастера татами со всего Мира. Ерлан там встретился с израильцем, и схватка была нелегкой. Оба спортсмена не давали друг другу победить, силы были равны, но мастерство и техника Ерлана Серикжанова не давали ему уступить Тель Фликеру. Борьба была настолько долгой, что для определения победителя не хватило основного времени, после чего дали дополнительное время, но и этого опять же не хватило, и тогда дали еще один Golden Score. Здесь восточно-казахстанец взял ситуацию в свои руки, и бросил соперника на лопатки. Одержав чистую победу, он вышел в финал.

В финальной схватке он встретился с представителем Родины дзюдо. Победу они оспаривали недолго, Серикжанов не уступал японцу, оба спортсмена были сильны. Но в начале второй минуты Абе Хумифе победил высшей оценкой, а восточно-казахстанец стал серебряным призёром Чемпионата Мира.

Таким образом, он принёс вторую медаль в копилку страны. Стоит отметить, что медалисты Чемпионата Мира помимо наград получают рейтинговые баллы. Ерлан Серикжанов вместе с «серебром» заработал 1400 баллов в мировом рейтинге.

 

Похожее