Иностранные легионеры спасают отечественный футбол

28.04.2017

Глава ФФК уверен, что если убрать легионеров из казахстанских команд, то заметно упадёт конкуренция.

Президент Федерации футбола Казахстана Сеильда Байшаков прокомментировал заявление Министерства культуры и спорта РК о возможном запрете финансирования иностранных футболистов в казахстанских командах из госбюджета, передает informburo.kz.

По его мнению, уровень отечественного футбола заметно вырос за последние годы, благодаря иностранным футболистам.

Показателем роста мастерства отечественных команд являются результаты клубов в еврокубковых турнирах.

«Ещё десять лет назад костанайский «Тобол» стал одним из победителей существовавшего тогда Кубка Интертото. Не последнюю роль в успехе этого клуба играли легионеры. Другой пример – карагандинский «Шахтёр» и столичная «Астана», ставшие первыми клубами, которые пробились в групповой раунд самых престижных турниров Старого Света. Играя бок о бок с легионерами высокого класса, уверенней себя чувствовали в международных матчах казахстанские футболисты, что в итоге и обернулось успехом», – сказал Сеильда Байшаков.

Президент ФФК также отметил, что многие выступающие в Казахстане легионеры играют и в своих национальных сборных, что добавляет авторитета казахстанскому чемпионату и делает ему определённую рекламу.

Глава ФФК уверен, что если убрать легионеров из казахстанских команд, то заметно упадёт конкуренция.

«Конкуренция упадёт не только внутри самих команд, где казахстанцы, не имея конкурентов, будут играть значительно слабее, но и в самом чемпионате. Пропадёт зрелищность. Как итог, чемпионат, уровень которого последние годы неизменно рос, ожидает деградация, потому что ни одна страна не должна вариться в собственном соку. Футбол – международная игра и в мире давно перестали делить футболистов на своих и чужих. Болельщик прежде всего приходит на стадион, чтобы увидеть красивую игру своей команды и ожидает достойного результата», – резюмировал президент ФФК.

Фото: tengrinews.kz

Похожее