Как стать участником программы благоустройства «Мой двор» в Усть-Каменогорске

07.11.2017

Комиссия рекомендует всем собственникам квартир принять активное участие в благоустройстве своего двора. Как быстро будет подана заявка с приложениями согласно критериям от уполномоченных лиц многоквартирных домов, тем быстрее будет благоустроен их собственный двор.

По поручению акима города создана рабочая комиссия по определению порядка и очередности отбора объектов при проведении благоустройства дворовых территорий на 2018-2020 годы, передает 16news.kz.


В состав комиссии вошли местные исполнительные органы, депутаты маслихата, представители совета общественности и совета самоуправления, а также ассоциации КСК Усть-Каменогорска.

В настоящее время разрабатываются методика отбора объектов на трехлетний период. Основной целью методики предусматривается активизация участия собственников квартир в вопросах благоустройства своего дворового пространства и его дальнейшего надлежащего содержания.

В критериях предусмотрена балльная шкала оценки объекта. Приоритет в очередности будут иметь объекты с наибольшей итоговой балльной шкалой оценки.

По предложению комиссии к основным критериям войдут такие вопросы как:

1. наличие договора аренды дворовой территории к объекту кондоминиума (многоквартирного жилого дома), имеющего силу;

2. наличие работающих камер видеонаблюдения на объекте кондоминиума (многоквартирном жилом доме) с выходом на дворовую территорию;

3. наличие протокола, общего собрания собственников помещений (квартир) объекта кондоминиума (многоквартирного жилого дома), опросных листов письменного голосования, соответствующего типовой форме к приказу МНЭ РК от 20 марта 2015 года № 243 с принятым решением о принятии участия в программе «Мой двор», с указанием перечня видов работ при благоустройстве двора;

4. наличие государственной регистрации объектов кондоминиумов, входящих в дворовой комплекс;

5. наличие совета или старшего по объекту кондоминиума (многоквартирного жилого дома), подтверждающего протоколом общего собрания собственников помещений (квартир).

В благоустройство дворовых территорий, по желанию собственников квартир (указанных в протоколе), могут войти следующие виды работ: ремонт и расширение проездов, автопарковок, обустройство детских и спортивных площадок с напольным мягким покрытием, озеленение, освещение территорий, проведение санитарной обрезки аварийных деревьев, обустройство мусорных контейнерных площадок с заменой существующих контейнеров, восстановление работоспособности непригодной к эксплуатации дворовой ливневой канализации, ревизия на целостность и герметичность существующих газгольдеров, их демонтаж в случаях износа.

Комиссия рекомендует всем собственникам квартир принять активное участие в благоустройстве своего двора. Как быстро будет подана заявка с приложениями согласно критериям от уполномоченных лиц многоквартирных домов, тем быстрее будет благоустроен их собственный двор.

Похожее