«Аshyq ákimdik»: Доступные и открытые акиматы

10.09.2020

В рамках проекта «ANTIKOR.LIVE» первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ВКО Жигер Байділдин провел прямой эфир, в ходе которого рассказал о новой модели работы госорганов области в формате «Аshyq ákimdik».

В рамках реализации концепции «слышащего государства» в городских и районных акиматах Восточно-Казахстанской области функционируют зоны обслуживания населения в формате оpen space «Аshyq ákimdik»/сервисные акиматы». Посредством деятельности сервисных акиматов местные исполнительные органы становятся доступнее и прозрачнее, что позволяет повысить доверие граждан.

Новая модель работы госорганов позволяет населению получать государственные услуги и консультативную помощь по социально важным вопросам по «принципу одного окна», что предусматривает минимальное участие услугополучателя в сборе и подготовке документов при оказании госуслуги и ограничение его непосредственного контакта с услугодателями. «Для устранения причин и условий коррупции Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО активно реализует внедрение «сервисного» формата в деятельность государственных органов. Так, в области во всех 19 районных и городских акиматах после модернизации открыты сервисные акиматы и осуществляют обслуживание населения.

В текущем году проводятся работы по открытию сервисных акиматов на сельском уровне. На сегодняшний день сельские сервисные акиматы открыты в с.Самарское Кокпектинского района, с.Коробиха и с.Катон Катон-Карагайского Катон-Карагайского района, с.Акши, с.Баршатас и с.Актогай Аягузского района, с.Таскескен и с.Маканшы Урджарского района, п.Шульбинск г.Семей ВКО.

Также, прорабатывается вопрос по открытию сельских сервисных акиматов в других крупных сельских округах области. Что касается других населенных пунктов, то там проработан вопрос функционирования уголков самообслуживания «Connection point», с бесперебойным доступом к сети интернет, для самостоятельного получения государственных услуг в электронном формате», – сказал Жигер Байділдин.

Похожее