Автомобили LADA Vesta SW и SW Cross – старт производства и продаж в Казахстане

10.04.2018

Автомобили доступны в рамках госпрограммы льготного кредитования, программы утилизации, а также могут быть приобретены участниками программы «БИПЭК Партнер».

В Казахстане стартовали производство и продажи новейших моделей LADA –универсальной и кроссовой версий LADA Vesta SW и Vesta SW Cross, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу группы компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО».


Выпуск третьей модели семейства LADA Vesta организован на мощностях завода «АЗИЯ АВТО». Автомобили доступны в филиалах «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» в 19 городах республики.

Стоимость LADA Vesta SW стартует от 4 420 000 тенге, LADA Vesta SW Cross – от 5 100 000 тенге. Автомобили доступны в рамках госпрограммы льготного кредитования, программы утилизации, а также могут быть приобретены участниками программы «БИПЭК Партнер».

Шеф-дизайнер АВТОВАЗа Стив Маттин и директор по экспорту Макс Миссана лично представили новые модели в рамках презентации, состоявшейся 10 апреля в Алматы.

LADA Vesta SW и SW Cross гармонично сочетают экспрессивный дизайн с эффектным внутрисалонным пространством, выводя комфорт и функциональность в своем сегменте на новый уровень. Обе новинки созданы на основе одного типа кузова и обладают единым спортивным обликом, однако каждый из автомобилей имеет свой индивидуальный дизайн и яркий характер.

LADA Vesta SW – динамичная и одновременно сбалансированная – несет в себе дополнительный функционал благодаря большому внутреннему объему и наличию пятой двери. LADA Vesta SW Cross в свою очередь отличает повышенная практичность – её обеспечивают увеличенный дорожный просвет и защитные элементы кузова, придающие модели мощный и внушительный вид.

Новинки предлагаются с двигателями 1.6 л (106 л.с.) и 1.8 л (122 л.с.). Предусмотрены как механическая коробка переключения передач, так и автоматизированная механическая трансмиссия.

Уже в базовой комплектации автомобили оснащены широким набором систем обеспечения комфорта и безопасности, в их число входят: кондиционер, трехуровневый обогрев передних сидений, центральный подлокотник с боксом для хранения, система электронного контроля устойчивости, противобуксовочная система, система помощи при старте на подъеме, парктроник и аудиосистема с управлением на руле, USB и Bluetooth.

Стоит отметить, что модели семейства LADA Vesta созданы на собственной платформе LADA с использованием технологий Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Автомобили отличаются просторным салоном, вместительным багажником, а также спортивной управляемостью.

Новая конструкция кузова и использование сталей повышенной прочности гарантирует безопасность, надежность и долговечность автомобиля. LADA Vesta является одним из лидеров в классе по шумоизоляции.

«LADA динамично усиливает позиции на рынке Казахстана – крупнейшем для компании экспортном направлении. В 2018 году LADA вернула себе статус бренда №1 на рынке страны – по итогам первого квартала его сбыт вырос в республике более чем вдвое. Нам удалось увеличить долю марки до 23,5% – против 17% годом ранее. Спрос на автомобили LADA восстанавливается вдвое быстрее, чем рынок в целом.

Этот успех достигнут не только благодаря обновлению модельной линейки. Существенную роль сыграла работа по локализации производства на мощностях завода «АЗИЯ АВТО». С запуском Vesta SW и Vesta SW Cross на конвейере в Усть-Каменогорске казахстанский потребитель получает доступ к полному модельному ряду LADA», — говорит директор по экспорту ПАО «АВТОВАЗ» Макс Миссана.

«Мы рады принять участие в новом этапе эволюции LADA и предложить казахстанцам автомобили, которые предопределят дальнейшее развитие бренда, открывшего историю отечественного автопроизводства.

LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross стали ярким воплощением нового ДНК марки. Они сочетают в себе спортивный дух и многофункциональность, внедорожные способности и повышенную вместимость. Новые модели фактически не имеют аналогов в своем сегменте. Уверен, эти качества обеспечат новинкам особый интерес на рынке Казахстана.

Подчеркну, впервые в истории партнерства АВТОВАЗа и АЗИЯ АВТО в Усть-Каменогорске организован выпуск полного модельного ряда LADA. Именно эта работа обеспечила активное восстановление казахстанского автопрома в 2017-2018 годах. В 2017 году двухлетний спад отечественного автопроизводства сменился устойчивым ростом – объемы выпуска были увеличены в 2,5 раза. Две трети этого результата пришлось на долю «АЗИЯ АВТО».

2018 год стартовал для нас не менее успешно: по итогам первого квартала ключевые показатели работы завода – выпуск, сбыт, выручка – продемонстрировали рост на 68%.

Это динамика обеспечила продолжение восстановительного роста отрасли в целом: сегодня свыше 40% всех покупателей новых автомобилей в стране предпочитает модели локального производства. И ровно половина из них выбирает автомобили LADA», — говорит президент АО «АЗИЯ АВТО»Ерик Сагымбаев.

ПАО «АВТОВАЗ» является крупнейшим производителем Альянса Рено-Ниссан, завод общества в Тольятти является одним из крупнейших автозаводов в мире, который выпускает по полному циклу автомобили под 4 брендами (LADA, Renault, Nissan и Datsun).  Завод ПАО «АВТОВАЗ» в Ижевске производит автомобили LADA.

Группа компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» – крупнейший холдинг на автомобильном рынке Казахстана, образованный в 1992 году. В состав группы входят казахстанский автосборочный завод АО «АЗИЯ АВТО», дистрибьюторские и дилерские компании, осуществляющие продажи и обслуживание автомобилей марок Lada, Skoda, Chevrolet, KIA, UAZ и Renault.

Казахстанский автосборочный завод АО «АЗИЯ АВТО» – крупнейший производитель легковых автомобилей в Казахстане. Основан в 2002 году. Технологическими партнерами завода выступают ведущие мировые концерны: ПАО «АВТОВАЗ», «Volkswagen AG», «General Motors» и «KIA Motors».  Производственная мощность: 60 тысяч автомобилей в год.

На мощностях АО «АЗИЯ АВТО» в Усть-Каменогорске выпускаются автомобили марок Skoda (Octavia, Rapid, Superb), Chevrolet (Aveo, Captiva, Cruze, Malibu, Orlando, Tracker), LADA (4x4, Granta, Kalina, Vesta, XRay, Largus), KIA (Carens, Carnival, Cerato, Cadenza, Optima, Mohave, Picanto, Pro Cee’d, Quoris, Rio, Sorento, Soul, Sportage).

АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» – совместное предприятие ТОО «БИПЭК АВТО Казахстан» и ПАО «АВТОВАЗ», на базе которого осуществляется реализация проекта строительства автомобильного производства полного цикла в Усть-Каменогорске.

Похожее