Безопасный бизнес: как предпринимателям уберечься от внезапных проверок надзорных органов

14.03.2017

В ходе беседы предпринимателям напомнили об инициативной проверке, в результате которой сотрудник государственного пожарного контроля проконсультирует и укажет им на существующие нарушения

Диалог в формате «круглого стола» с участием представителей ДЧС ВКО и областной палаты предпрнимателей состоялся в Усть-Каменогорске, передает корреспондент 16news.kz.

Как сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО, часто в сфере контроля противопожарной безопасности у субъектов малого и среднего бизнеса возникают вопросы. Особенно это актуально в связи с изменениями в законодательной базе, техническом регламенте, и так далее. Сотрудники Управления контрольной профилактической деятельности провели разъяснительную работу и постарались максимально донести информацию предпринимателям, указав им на часто встречающиеся ошибки.

«Органы государственной противопожарной службы осуществляют проверку только на объектах высокой степени риска. Основанием назначения проверок по особому порядку является полугодовой график, который заблаговременно размещается на сайте Генеральной прокуратуры. Проверки на подобных объектах осуществляются не чаще одного раза в год. За 30 дней предприниматель уведомляется о предстоящей проверке, что позволяет ему подготовиться и устранить нарушения. По итогам обследования должностным лицам выписываются акты проверок и предписания, где указаны сроки для устранения нарушений. Каждый, кто не согласен с указанным периодом времени, в течение трех дней может предоставить информацию о переносе сроков предписания, в случае если требуются дополнительные финансовые затраты», — рассказал главный специалист Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности Ринат Кондыбаев.

В ходе беседы предпринимателям напомнили об инициативной проверке, в результате которой сотрудник государственного пожарного контроля проконсультирует и укажет им на существующие нарушения, что в дальнейшем позволит заблаговременно их устранить без штрафных санкций.

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО 

Похожее