Более 10 тонн золота в год намерено производить предприятие ВКО

19.04.2018

Бакырчикское горнодобывающее предприятие Восточного Казахстана планирует производить в год более 10,5 тонн золота.

Золоторудный проект «Кызыл», расположенный в Восточно-Казахстанской области, планирует выйти на полную производительность в 2019 году, передает Bnews.kz.


Бакырчикское горнодобывающее предприятие Восточного Казахстана планирует производить в год более 10,5 тонн золота. Выход на полную проектную мощность ожидается уже через полгода. Об этом сообщил технический директор ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» Кенбеийл Исаев в ходе IX Центрально-Азиатского горнопромышленного форума.

Крупнейший в России производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков Polymetal работает в Казахстане на трех предприятиях. Одно из них месторождение «Бакырчик» Жарминского района ВКО.

Как сообщил спикер, основной предпосылкой решения приобретения проекта стал внушительный уровень запаса золота, а также высокий уровень развития местной инфраструктуры. Компания предложила свой метод подхода. Это уход от чисто подземного способа добычи руды на комбинированный.

«Комбинированный метод дает более низкие капитальные затраты, инженерные риски, быстрое строительство, снижение бортового содержания для открытых горных пород и снижение количества балансовой руды», — отметил он.

Как отметил Исаев, за счет перехода с подземных горных работ на открытые горные работы, а также за счет снижения бортового содержания с 3 грамм до 2 грамм позволило предприятию прибавить в общем объеме руды на более 20 тонн золота.

Капитальные затраты предполагают 322 млн долларов, на 1 января 2018 года освоено 235 млн долларов.

«Строительство на стадии окончания, поэтому затраты неокончательные. Сам проект состоит из трех частей. Это горно-капитальные работы, строительство обогатительной фабрики и строительство вспомогательных объектов», — сказал спикер.

Как уточнил Исаев, через полтора-два месяца запланирован запуск фабрики и всех вспомогательных объектов. Окончательный выход на полную производительность планируется в 2019 году.

До 2026 года добыча будет производиться открытыми горными работами, далее запланирован переход на подземные работы.

«При подземных работах объем добычи снижается до 1,2 млн тонн и продлится до 2039 года. Ежегодное производство составит до 10,5 тонн золота в год, начиная с 2019 года», — заверил он.

Компания «Полиметалл» является одним из ведущих мировых производителей первичного серебра, входит в пятерку ведущих золотодобывающих компаний России. В России компания ведет добычу драгоценных металлов и геологоразведочные работы в четырех регионах - Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае и на Чукотке, а также в Казахстане.

В Казахстане «Полиметалл» работает с момента покупки Варваринского золотомедного месторождения в Костанайской области в конце 2009 года. В сентябре 2014 года «Полиметалл» закрыл сделку по приобретению проекта Кызыл, который включает в себя золоторудные месторождения Бакырчик и Большевик в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области. А в 2016 году для пополнения ресурсной базы Варваринского месторождения компания приобрела месторождение Комаровское в Костанайской области.

Фото: Allbiz

Похожее