Инновации — в действии! В Усть-Каменогорске прошла встреча с председателем правления АО "НАТР"

26.07.2017

«Мы провели реинжиниринг бизнес-процессов и усовершенствовали условия выдачи грантов. Если раньше было предусмотрено 9 видов грантов, которые зачастую были не привлекательны для бизнеса (они не предполагали выпуск конечной продукции), то теперь они сгруппированы в 3 вида со значительным увеличением лимита их финансирования», — сказал Марат Омаров.

Сегодня в Усть-Каменогорске состоялась встреча председателя правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Марата Омарова с акимом областного центра Куатом Тумабаевым и представителями бизнеса региона, чтобы обсудить вопросы грантового финансирования инновационных проектов, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима Усть-Каменогорска.

Марат Омаров рассказал, что прием заявок на гранты будет проходить со 2 августа по 2 октября.

«Мы провели реинжиниринг бизнес-процессов и усовершенствовали условия выдачи грантов. Если раньше было предусмотрено 9 видов грантов, которые зачастую были  не привлекательны для бизнеса (они не предполагали выпуск конечной продукции), то теперь они сгруппированы в 3 вида со значительным увеличением лимита их финансирования», — сказал Марат Омаров.

По новым правилам сумма гранта на технологическое развитие действующих предприятий составляет до 400 млн тенге, на инновационное развитие — до 500 млн тенге, на коммерциализацию технологий — до 200 млн тенге.

В целом реализация программы грантового финансирования показывает положительную социально-экономическую динамику. Так, согласно информации грантополучателей, с 2014 по 1-е полугодие 2017 года в результате реализации инновационных грантов было создано 2 773 рабочих места, уплачено налоговых средств более чем на 7,6 млрд. тенге, выпущено продукции на общую сумму более 131,4 млрд. тенге.

В свою очередь представители бизнес-структур города выразили интерес и желание воспользоваться грантами НАТР, чтобы развить свое дело. А аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев отметил, что предпринимателям необходимо заострить свое внимание на таком важном проекте, проконсультироваться, задать вопросы и получить на них исчерпывающие ответы, чтобы не упустить свой шанс и получить грант.

Фото: пресс-служба акима Усть-Каменогорска

Похожее