Палата предпринимателей ВКО лидирует по количеству устраненных административных барьеров

25.11.2017

К примеру, отказы по госуслуге «регистрация в качестве налогоплательщика» практически сведены к нулю.

Региональная Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области является лидером по количеству устраненных административных барьеров, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


Из выявленных 99 барьеров устранено 39, в результате ежемесячных мониторингов качества оказания госуслуг бизнесу.

К примеру, отказы по госуслуге «регистрация в качестве налогоплательщика» практически сведены к нулю. Об этом в ходе заседания Регионального совета предпринимателей Восточно-Казахстанской области с участием акима области Даниала Ахметова и Председателя Президиума НПП РК Тимура Кулибаева, сообщил директор РПП ВКО Игорь Шацкий.

Для проработки административных барьеров на республиканском уровне, по инициативе ПП ВКО в реестр проблем направлено 30 представлений, в реестр включено 11 проблемных вопросов, 3 (37%) решены положительно (за 4 года 86 включено, решены — 60 (68,6%).

«Работа Палаты предпринимателей ВКО строится по принципу клиентоориентированности, исходя из основных потребностей и проблем бизнес-сообщества региона, где насчитывается 116 тысяч субъектов, из них действующих предприятий — более 83 тысяч», — рассказал Игорь Шацкий участникам заседания.

Палата предпринимателей также активно защищает права предпринимателей. За отчетный период, в рамках работы по защите бизнеса, ПП ВКО защищены права 545 предпринимателей (из них 65% положительно решены), на сумму более 1 млрд тенге.

При этом доля от общего количества положительно решенных обращений в Республике Казахстан на ВКО приходится 20% или пятая часть.

«Конечно, остаются еще системные проблемы предпринимателей, над которыми мы будем работать. В частности, очень остро в области стоит проблема налогообложения перевозчиков, а также проблема солидарной ответственности конечных заемщиков по ДКЗ-2020», — добавил Шацкий.

Кроме того, ПП ВКО совместно с НПП РК «Атамекен» активно занимается решением проблем республиканского характера. В результате этой работы отменен запрет КГД, по растаможиванию груза, прибывающего в городе Семей автотранспортом, создана актуальная общедоступная база норм и правил по проектированию и строительству.

В целях защиты бизнеса в направлении контроль и надзор, ПП ВКО проведен анализ проверок субъектов частного предпринимательства, который показал, что за последние 5 лет количество проверок уменьшилось более чем в 3,5 раза (с 22 до 6 тысяч в год). При этом Палатой ведется работа по устранению дублирующих проверок.

«ПП ВКО проведен анализ населенных пунктов ВКО обеспеченных градостроительной документацией (ГП и упрощенная схема застройки). В результате было одобрено 116 населенных пунктов с предпринимательской активностью. ПП ВКО достигнуто согласие о выделении в 2018 году из областного бюджета 1 млрд тенге для разработки проектов ГП и схем застройки. Совместно с акиматом области ведется работа по установлению в регионе повсеместной практики проведения конкурсов и аукционов по выделению земельных участков», — сказал директор Региональной палаты.

Вместе с тем, стоит отметить, при поддержке акимата области в регионе начали работу два полноформатных ЦОП. Теперь субъекты МСБ имеют возможность в ЦОПе получить разрешительные документы в области архитектуры, оформить заявку на подключение к сетям водоснабжения, водоотведения, электричества, теплосетям. Из областного бюджета выделяются 48 млн. тенге для разработки Интерактивной Карты, где  будут представлены  свободные  земельные  участки и инженерные коммуникации.

Похожее