Предпринимателям ВКО помогут найти инвесторов

21.07.2017

«Kazakh Invest» финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

Компания АО «НК «Kazakh Invest» была создана Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2017 года. Это специализированная государственная компания по привлечению и работе с иностранными инвесторами. «Kazakh Invest» финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

Центральный офис компании расположен в г. Астана. Имеется сеть зарубежных представительств в таких странах как США, Россия, Китай и Турция. Кроме того, в каждом регионе страны, в городах Астана и Алматы открыты Региональные представительства, главной задачей которых является сопровождение и поддержка деятельности иностранных инвесторов на местах, а также защита интересов инвесторов в местных исполнительных органах.

О работе компании в Восточно-Казахстанской области рассказала директор регионального представительства Мадина Байсалбаева.

За первые 100 дней работы компании было проведено 90 встреч с иностранными инвесторами относительно открытия бизнес-проектов в Казахстане. Подписано 22 меморандума и соглашений о сотрудничестве с иностранными компаниями, в том числе с 6 ТНК: Yildizlar SSS Holding (Турция, энергетика), Lidya MadenCilik/Calik Holding (Турция, горно-металлургический комплекс), S2 Global (США, машиностроение), AIAC (США, машиностроение), Linde Group (Германия, химическая отрасль), Ferrostaal (Германия, машиностроение).

- В рамках этой работы 22 июня 2017 года в составе официальной делегации ВКО я побывала в г. Урумчи СУАР КНР, где презентовала инвестиционный климат Восточно-Казахстанской области и инвестиционные проекты региона. Было достигнуто соглашение с китайской консалтинговой компанией Huahe International о продвижении китайских инвестиций в регионе, - сообщила г-жа Байсалбаева.

Кроме того, зарубежные представители компании за отчетный период провели более 160 встреч и переговоров с потенциальными инвесторами из США, Китая, Турции, Канады, Бразилии и Мексики, в том числе с руководством 33 ТНК. Организованы визиты в Казахстан представителей американских, турецких и китайских ТНК, результатом которых является подписание меморандумов и принятие решений об инвестировании.

Таким образом, в общем портфеле АО «НК «KAZAKH INVEST» имеется 16 проектов, в которых участвуют крупные ТНК и якорные инвесторы с высокой степенью проработки на общую стоимость 7,7 млрд. долларов США в таких отраслях как: химическая, машиностроение, нефтехимия, ГМК, инфраструктура, АПК, нефтепереработка. До конца 2017 года планируется запуск 6 реинвестиционных проектов таких, как ALSTOM (Франция, производство трансформаторов), NYK Line (Япония, строительство автомобильного терминала), Heidelberg Cement (Германия, производство цемента), Gold Aluminum (Турция, производство алюминиевых профилей), ULKER (Турция, производство кондитерских изделий), Kelun (Китай, переработка сои). 

Фото:Rumahumkm.net

Похожее