Возможности безграничны: одинокие мамы из «Ана үйі» осваивают ведение бизнеса

24.05.2017

Как рассказывают сотрудники Дома, некоторые девушки приходят замкнутыми, нелюдимыми, многие даже не умеют готовить. Но постепенно они раскрываются, становятся мягче, социализируются. И, конечно, каждая из них — с очень непростой судьбой.

В общественном фонде «Ана үйі» или «Доме мамы» не только помогают мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но и обучают основам бизнеса, чтобы в дальнейшем девушки могли крепко встать на ноги, передает корреспондент 16news.kz.

В «Доме мамы» Усть-Каменогорска в данный момент проживает 7 девушек. Они ухаживают за своими малышами, вместе готовят, трудятся в теплице и осваивают разные профессии, например, швейное дело.

«У нас появился швейный цех, девушки изготавливают костюмы для ребятишек и для себя. Сейчас мы готовимся к международному Дню защиты детей, поедем с представлением в детскую деревню. Решили, что будем помогать другим деткам, сшили вот такие яркие костюмы», — рассказывает координатор «Дома мамы» Найля Онгарбаева, показывая плоды трудов молодых мамочек.

По словам Найли Онгарбаевой, девушкам очень пригодится полезный навык, они всегда смогут найти себе работу, например, в ателье. Но, чтобы у них появился еще более мощный стимул к действиям, для мам провели краткосрочный семинар, в ходе которого они обучились основам предпринимательства.

«Сегодня символичный день. В Доме мамы родился малыш и у координатора этого центра Найли Онгарбаевой день рождения, в этот день мы вручаем сертификаты мамам, которые прошли семинар «Школа начинающего предпринимателя», организованный совместно с Усть-Каменогорским городским филиалом партии Нур Отан и региональным Советом деловых женщин при палате предпринимателей ВКО. В течение двух лет вы можете участвовать в государственных программах. Если у кого-то появились бизнес-идеи, вы всегда можете обратиться, вам помогут составить бизнес-план, объяснят тонкости ведения дел и так далее. Главное, не бойтесь спрашивать, вам обязательно будет оказана поддержка», — обратилась к участницам семинара первый заместитель председателя городского филиала партии Нур Отан Майраш Екибасова.

Как рассказывают сотрудники Дома, некоторые девушки приходят замкнутыми, нелюдимыми, многие даже не умеют готовить. Но постепенно они раскрываются, становятся мягче, социализируются. И, конечно, каждая из них с очень непростой судьбой.

«Многих наших девушек мы выдаем замуж», — улыбается медсестра Сагила Иргебаева. — «Потом они приходят к нам в гости, а я так скучаю по малышам, они мне все, как родные. Для девочек в «Доме мамы» подыскивают работу, малышей определяют в детские сады, восстанавливают мамам документы и много еще чем помогают, но главное, что и они сами не сидят сложа руки», — говорит она.

В Казахстане беспрецедентный проект помог уже тысячам женщин, оставшимся наедине с проблемой. Именно для того, чтобы семьи не распадались, дети были с мамами, а мамы не чувствовали себя брошенными, и был создан проект «Дом мамы». В республике такие дома есть в каждом городе, и в них уют и тепло находят женщины, которым необходима поддержка.

Фото: 16news.kz

Похожее