Ученые исследовали 56% территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона

16.01.2018

Комплексное экологическое обследование бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона на сегодняшний день проведено на 10 410 тысячах квадратных километров.

Комплексное экологическое обследование бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона на сегодняшний день проведено на 10 410 тысячах квадратных километров — это 56 процентов территории всего полигона, передает МИА «Казинформ».


По данным Института радиационной безопасности и экологии (ИРБЭ) Национального ядерного центра РК (НЯЦ РК) получена положительная международная оценка экспертов МАГАТЭ на материалы комплексного исследования северной, западной, всей юго-восточной части. Кроме того, на экспертизу МАГАТЭ отправлены материалы комплексного исследования южной и юго-западной части территории СИП.

Завершены работы по комплексному экологическому обследованию территории в районе площадки «Балапан», площадью 1200 кв км, материалы обследования подготовлены.

«Завершены работы по обследованию площадки «Сары Узень» площадью 300 квадратных километров. Проводится мониторинг воздушной и водной среды — для мониторинга воздушной среды установлено 6 постов и 15 постов для объектов водопользования», — сообщили в НЯЦ РК.

Вот уже четверть века коллектив Института радиационной безопасности и экологии Национального ядерного центра Казахстана, вместе со всеми институтами НЯЦ РК (Институт атомной энергии, Казахский государственный научно-производственный центр взрывных работ, предприятие «Байкал») занимается работами по реабилитации и ликвидации всех загрязненных объектов на территории всего полигона.

Институт радиационной безопасности непосредственно ведет комплексное обследование территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона. По словам директора института Сергея Лукашенко, в результате сотен тысяч отборов проб и экспериментов получен колоссальный объем информации относительно текущей радиационной обстановки на территории полигона.

 Выявлены все значимые участки радиоактивного загрязнения, а также выяснены основные пути и механизмы текущего и потенциального распространения радиоактивных веществ. Метр за метров по всей территории полигона ведутся работы по обследованию растительного покрова, гамма-фона, наличию радионуклеидов, воды, почвы, продуктов питания, произрастающих на территории полигона.

Но, помимо обследования и исследования радиационного поля, ученые продолжают заниматься и экспериментальной исследовательской работой в наиболее «загрязненных» участках полигона, к примеру, таких как «Опытное поле». Руководитель Института радиационной безопасности и экологии Сергей Лукашенко уже рассказывал в 2011 году, как ученые в импровизированном фермерском хозяйстве в научных целях стали выращивать овощи и злаки (помидоры, огурцы, овес и пшеницу) и пасти скот. Важно было изучить механизм перехода радионуклидов в сельхозпродукты. До этого подобных исследований никто в мире не проводил.

По мере обследования ученые Национального ядерного центра вырабатывают методики, делающие сенсационные открытия в науке.

«Все зараженные участки полигона изучаются на предмет радиационного фона по всем изотопам», — рассказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что это колоссальный труд всего коллектива НЯЦ РК, включающий весь лабораторный и материальный ресурс всех его институтов.

Похожее

Обращение с отходами производства и потребления.
Обращение с отходами производства и потребления.

03.08.2018 09:03

За нарушения, выявленные по результатам...

Өндiрiс пен тұтыну қалдықтарымен жұмыс iстеу
Өндiрiс пен тұтыну қалдықтарымен жұмыс iстеу

03.08.2018 09:02

Өндірістік және тұтыну қалдықтар бойынша...

Синоптики сообщили о том, какая погода будет в Казахстане 15 июля
Синоптики сообщили о том, какая погода будет в Казахстане 15 июля

15.07.2018 10:21

На большей части страны пройдут дожди с грозами,...

Атомное озеро на территории бывшего Семипалатинского полигона исследуют японские ученые
Атомное озеро на территории бывшего Семипалатинского полигона исследуют японские ученые

11.04.2018 09:55

Искусственный водоем, получивший название Атомное...

Жители Усть-Каменогорска могут обменять макулатуру на саженцы деревьев ценных пород
Жители Усть-Каменогорска могут обменять макулатуру на саженцы деревьев ценных пород

03.04.2018 15:29

Жителям Усть-Каменогорска предлагается обменять...

За качеством воздуха казахстанцы смогут следить через мобильное приложение
За качеством воздуха казахстанцы смогут следить через мобильное приложение

15.01.2018 12:45

РГП «Казгидромет» запустил мобильное приложение...